Смена лекарств
Добрый день! У меня эко. 14 неделя. Применяю дюфастон 1 таб каждые 8 часов и утрожестан 200мг на ночь. У меня постоянные боли внизу живота ( проблемы с кишечником, связки, спаечный процесс). И вот сегодня решила заменить 1 таблетку дюфастона ( в 5 утра прием, на утрожестан вагинально). Получается теперь в сутки 1 таб дюфастона 2 раза в сутки и Утрожестан утро и вечер по 200 мг. И чувствую, что стало легче. Низ меньше болит. До гинеколога дозвониться пока не могу. Скажите, нет ли ничего страшного, что я одну таблетку дюфастона заменила на утрожестан, или все-таки вернуть все, как было?
Здравствуйте. Нет, ничего страшного, не переживайте. Так как и дюфастон и утрожестан препараты гестагенового ряда, показания у них одни и те же, они взаимозаменяемы.
Тем более, вы себя ощущаете лучше.
Я бы рекомендовала вам вообще перейти на утрожестан 200 мг три раза в день во влагалище. Дюфастон это уже сверх доза, в нём нет нужды.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Я вот тоже хочу в следующий прием попросить врача поменять дюфастон на утрожестан.
Да, это верное решение! И влагалищная форма применения предпочтительней.
Здравствуйте. В этом случае вам лучше использовать утрожестан вагинально по 200 мг 3 р в день, дюфастон принимать не нужно
Добрый день.
Ничего страшного, препараты равнозначны между собой.
Более принято останавливать выбор на каком-то одном препарате. Применяйте, например, только Утрожестан, по 200 х 3 раза.
Игорь Игоревич, а я с первой недели на дюфастоне. Если резко перейду- ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного, конечно.
Здравствуйте
Конечно, Вы можете оставить так, как сейчас, с учетом, что Вам так комфортнее и лучше. Эти два препарата обладают аналогичным эффектом.
Здравствуйте.
Нет, это вполне хорошая схема.
Иногда Утрожестан даже предпочтительней.
Пожалуйста, если вам так легче, лучше, можно принимать по такой схеме
Здравствуйте!
Конечно, здесь нет ничего страшного
1 таб Дюфастона = 1 капс. Утрожестана