Консультация гастроэнтеролога /

Встал желудок, заброс желчи — вопрос №2106207

Здравствуйте в праздники ела 4 дня подряд шашлыки, потом тоже переедала и еще понервничала и ночью, почувствовала тяжесть в животе он опух как то и проснулась от выброса желчи, следующие сутки ничего не ела, потом постепенно стала есть, каши, старалась есть правильную пищу, тяжесть пропала, желудок вроде заработал нормально, но все равно не в полноценном объёме, сейчас беспокоят такие симптомы как от небольшого количества еды все равно как будто объелась и из пищевода несколько раз в сутки как будто брызнули перцовым баллончиком, но это не изжога, стало неприятно в области под правым ребром, боли как таковой нет, просто ощущение что там что то припухло, сходила к врачу выписали осез 1т 2 р/д за 20 мин до еды-14 дней, Дюспаталин 200 мг 2 р/д-5 дней, Мезим по 1 т 3 р/д после еды месяц, соблюдение диеты, никаких обследований ФГДС пока не проходила, сказали если болей нет пока не нужно,посмотрим что дальше после лечения будет. Вопрос вот в чём, проблема в поджелудочной? Правильное лечение назначено? Может нужно что то добавить? Спасибо за ответ 🌹🌹🌹

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Чтобы точно понять в чем проблема, нужно как минимум пройти УЗИ брюшной полости, затем ФГДС, сдать биохимию крови ( Общий билирубин, прямой билирубин, ЩФ, Общий белок, Амилаза, АСТ, АЛТ, Холестерин, Мочевина, Креатинин, ГГТП )
Тут понятно что спровоцировало данное состояние неправильное питание и переедание. На данный момент лечение назначено верно, можно было бы добавить еще Хофитол на месяц, но нужно точно знать , что у вас нет камней в желчном.
На этом лечении вам легче ?
В поджелудочной возможно есть минимальная проблема ( будут диффузные изменения тканей поджелудочной железы на УЗИ ), в момент большого поступления жареной, жирной пищи она просто не справилась с выработкой ферментов, поэтому вам и назначили мезим , чтобы помочь ей.
Сейчас естественно необходимо соблюдение диеты. Желательно диета 5. И соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, я еще незнаю только сегодня начну лечение

Гастроэнтеролог, Педиатр
поняла
Клиент
Екатерина Леонидовна, принимала 2 дня препараты которые мне выписали, не могу принимать Дюспаталин мне от него становится плохо пульс повышается, сердцебиение чувствую, головокружение,отменила,стал темный чёрный кал, может ли быть он от этих препаратов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Получается вы пьете только омез и мезим ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да с сегодняшнего дня пью только омез и мезим
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал постоянно черного цвета?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да 2 дня уже
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать копрограмму, и биохимию крови , чтобы точно понимать какие процессы идут, потому как при приеме мезима и омеза, таких изменений быть не должно.
Что ели вчера ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, ничего такого что могло бы окрасить, до этого принимала висмуту но последний раз ее приняла еще в среду и так же в среду ела свёклу
Гастроэнтеролог, Педиатр
тогда необходимо сдать обязательно анализы.
Боли сохраняются?
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет вчера был немного понос и закрутило живот и все а так болей нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
,поняла, тогда пока , что можно обойтись без дюспаталина, но обследоваться необходимо
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо вам за ответы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Леонидовна, Здравствуйте! Я прошла узи прикрепила результат
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! пока нет прикрепленных документов.
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вот о чем я говорила Холецистит есть, дискинезия желчевыводящих путей за счет перегиба в желчном, поэтому и появились все эти жалобы, в связи с обострением.
Пришлите мне свой вес , я распишу примерный курс лечения
Клиент
Екатерина Леонидовна, 72 кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урсосан по 1таб 3раза в день ( минимальный курс приема 3 месяца )
В первую неделю можете начать адаптироваться к препарату с приема 1 таб 1 раз в день, и потом со второй недели дозу увеличьте до нужной.
Омез 1таб 2 раза в день продолжаете пить до 20 дней
Вместо мезима попейте Креон 10000 ЕД 1 кап 3 раза в день во время еды ( 15 дней) , затем уйти на 1капсулу в день в самый большой прием пищи , либо перейти на мезим 2 раза в день до 1 месяца.
Тримедат 100мг 1таб 3 раза в день ( 14 дней)
При усилении болей можно пить Ношпу или ставить свечи с Папаверином. Во время болевого приступа пить теплую воду ( можно заваривать ромашку или мелиссу)
Необходимо так же сдать анализы, те которые писала выше, чтобы понимать всю глубину процесса.
Так же обязательно соблюдение диеты 5 ( все ее принципы изучите в интернете)
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо а полип это очень серьёзно?
Клиент
Екатерина Леонидовна, м Урсосан в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Педиатр
За полипом нужно наблюдать, делайте Узи раз в год обязательно ( это если ничего не беспокоит, а если есть какие то боли периодически , то раз в полгода обязательно). Хирургическое лечение только в случае его роста и образования большого количества камней, когда функционирование желчного пузыря становиться полностью затруднено.
Гастроэнтеролог, Педиатр
750мг в день на ваш вес
Гастроэнтеролог, Педиатр
Забыла спросить курс пробиотиков( бак сет ,аципол) пропивали когда либо?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да пропивала зимой когда простыла вместе с антибиотиками
Гастроэнтеролог, Педиатр
В идеале ко всему лечению выше добавить ещё Аципол 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Леонидовна, Хорошо добавлю Аципол,подскажите пожалуйста в начале приёма от урсосана я так понимаю ухудшение возникают? Минеральную воду можно пить при обострении, расторопшу? Еще запор жуткий незнаю что уже делать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да когда урсосан начинаете возможно подташнивание, тяжесть в правом подреберье. Если запор уже длительно, то можно поставить Микролакс( сколько дней уже?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Минеральную воду в теплом виде, можно и расторопшу, а так же мелиссу и ромашку.
А запоры и ранее беспокоили или только сейчас начались?
Клиент
Екатерина Леонидовна, только сейчас начались, прошла ФГДС
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ранее знали о гастрите и рефлюксе или это первый раз вообще ФГдс?
Лечение начали? Как на нем чувствуете себя сейчас ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет не первое про рефлюкс первый раз слышу, в 21 году делала ФГДС, тогда были боли поставили гастрит, я пропила висмуту и все прошло
Гастроэнтеролог, Педиатр
хеликобактер была отрицательная ? Сейчас тест на нее не брали ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, лечение начала вечерами после дня тяжело с правой стороны, ем очень мало, боюсь так витамины совсем из организма вымоются, может какие то витамины пропить еще, и про рефлюкс в 21 году мне ничего не говорили
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно любой поливитаминный комплекс плюс ОМЕГА 3 1200 мг ежедневно( 1мес )
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет не делала тест, я не пойму я чувствовала себя абсолютно здоровой в плане ЖКТ, что это вообще такое, очень расстроена, гастрит и рефлекс чем то лечится?
Гастроэнтеролог, Педиатр
необходимо сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Гастрит и рефлюкс лечатся. Омез который вы пьете как раз вам поможет, плюс можно к тому что написала выше добавить Алмагель по 10мл через 30 минут после приема пищи.
Сейчас обязательно строгое соблюдение диеты.
И если по тесту Хеликобактер будет положительной нужно будет добавлять антибиотики.
Клиент
Екатерина Леонидовна, а есть еще варианты кроме дыхательного теста, кал или кровь? Он дорогой просто
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кровь на IgG IgM к хеликобактер пилори
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо сдам
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте! После приема урсосана в желчном стало полегче, зато теперь обострился гастрит, ем через каждые 2 часа понемногу, если больше времени проходит становится очень плохо, тошнота упадок сил,может омез не очень то помогает? Еак пить тогда Урсосан теперь да и ещё так долго?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Альмагель добавили?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут плюс ещё пока идёт адаптация организма к урсосану, такие проявления возможны.
Биохимию крови ещё не сдавали?
Клиент
Екатерина Леонидовна, анализы сдала завтра результаты получу, на хеликобактер не сдавала еще,Алмагель вчера выпила лежала от него давление видимо упало совсем, оно у меня и так низкое всегда, теперь боюсь его пить