Температура, головокружение, тошнота

Добрый день! Ещё полтора месяца назад попала на скорую с сильной тошнотой, головокружением и температурой 37,5. Поставили кишечную инфекцию, на фоне лечения полисорбом, энтерофурилом лучше не стало. На протяжении всей недели сильно трясло тело, даже при температуре 36,8. Также добавился кашеобразный стул. Проблемы со стулом и с температурой длились месяц, до конца июня. На протяжении этого времени сдавала различные анализы( на киш. группу, на простейшие, на дисбактериоз, копрограму, общий анализ крови, биохимический анализ крови, на гормоны щитовидной железы, с-реактивный белок, на кальпротектин, анализ мочи, ревматоидный фактор, делала мрт головного мозга) все вышеперечисленные анализы в норме, никаких отклонений нет. При этом целый месяц держалась температура в приделах 37-37, 4, стул был то нормальный, то снова кашеобразный. При этом присутствует головокружение, слабость, очень сильно потеют ладони и ощущается чуство жара. Спустя полтора месяца(на данный момент) температура прошла, кашеобразный стул тоже, но остаётся также слабость, головокружение, повышенное сердцебиение и потливость (особенно рук, раньше такого никогда не было) . На данный момент принимаю необутин и мебеверин. Никаких больше лекарств и антибиотиков не принимала. Неделю назад сдала анализы на герпесные инфекции (по ПЦР выявился герпес 6-го типа, но в крови его нет). Сомневаюсь, что все эти симптомы может давать он. До этого на протяжении всего года беспокоили частные заболевания, по типу ОРВИ, болела почти каждые 2 месяца и после каждой болезни возникали осложнения (головокружение, резко потела спина, был бессонница, сбой менструального цикла). Полгода назад сдавала анализы и лечила по их результатам дефицит железа и витамина Д, после этого становилось, вроде бы, лучше. Вопрос у меня в том, что может ещё вызывать подобное состояние сейчас и в целом в течение года? На что может быть ещё стоит провериться? Нахожусь в состоянии безысходности, потому что лучше особо не становится, а диагноза никакого нет. Что можно сделать в ситуации, когда врачи не могут поставить диагноз?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы, если имеется недостаток железа или его депо тоже может держаться. Также при дефиците витамина Д. Герпес - если не стадия обострения, то обычно не даёт субфебрилитет. Субфебрильная температура тела в пределах этих значений может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае сохранение жалоб может быть с формированием астенического синдрома на фоне перенесённой кишечной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎Во время приступа, однократно возможно принять Корвалол 25-30 капель.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Возможно, действительно развилась поствирусная астения. Это состояние, когда после перенесенной инфекции организм не может полностью восстановиться . Даже когда сам возбудитель побежден , сбой в работе вегетативной нервной системы и иммунитета может сохраняться месяцами. Слабость , головокружение, потливость , учащенное сердцебиение, субфебрильная температура - это частые проявления постинфекционного синдрома

Возможно , на фоне астении происходит расстройство вегетативной нервной системы. Она как раз отвечает за сердцебиение , давление, потоотделение, терморегуляцию

Герпес 6 типа не может дать такую картину , но его активация может быть индикатором общего ослабления иммунитета. Часто герпес активируется вместе с другими дремлющими вирусами . Частой причиной длительной астении может быть вирус Эпштейна-Барр . Он иногда может вызывать очень похожую картину

Скажите, пожалуйста, оценивали ли функцию щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, да, сдавала гормоны щитовидной железы, ттг,т4, т3. УЗИ делала полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, беспокоит то, что неврологические нарушения возникают каждый раз после перенесённых болезней на протяжении всего года

Исходная кишечная инфекция , скорее всего, была просто триггером, который запустил или обострил уже существующую проблему.

Поствирусная вегетативная дисфункция - это не отдельная болезнь , а нарушение работы вегетативной нервной системы, которая отвечает за автоматические функции организма - это
сердцебиение , давление, температуру тела, потоотделение, пищеварение.

Она часто запускается именно после вирусных инфекций и вполне объясняет все симптомы

Стоит пересдать ферритин (он должен быть не просто в норме, а оптимально около 50-70. витамин Д, а также проверить витамин B12, В9 и магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Валерьевна, а как данное вегетативное расстройство лечится? Это нужно обращаться к неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте.Такие симптомы могут быть связаны с постинфекционным синдромом, дисбалансом вегетативной нервной системы, хронической усталостью или скрытым воспалением, не выявленным стандартными анализами. Герпес 6-го типа в ПЦР может иметь значение, но обычно не даёт такие длительные симптомы без других проявлений. Рекомендуется врачами обычно в таких случаях дополнительно проверить: гормоны щитовидной железы повторно (ТТГ, свободный Т4), уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, ферритин , ЭКГ и суточный мониторинг сердцебиения, тест на синдром вегетативной дисфункции (ортостатическая проба). Можно добавить курс витаминов группы В (например, Мильгамма по 1 таб. в день 10–14 дней), магний (Магне В6 по 1 таб. 2 раза в день 2–3 недели), и при выраженном вегетативном дисбалансе обратиться к неврологу или кардиологу для назначения седативных или вегетотропных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день! По вашим описанным жалобам вероятнее развился астенический синдром. Скажите,пожалуйста,как вы питаетесь?
Можно было ещё проверить дополнительно гормоны щитовидной железы. Также рекомендую консультацию невролога. Будьте здоровы !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать