Консультация акушера /

Enterococcus faecalis — вопрос №1398456

Здравствуйте, беременность 11недель, в посеве мочи на микрофлору выявлен Enterococcus faecalis в концентрации 10*3 Кое/мл, жалоб со стороны мочевыделительной системы не имею. Какой диапазон этой бактерии считается нормой при беременности, необходимо ли сейчас принимать антибиотик, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый дннь.
Моча в норме условно стерильна, вне зависимости от наличия беременности.
Антибиотик необходим, подойдет Амоксиклав, по 1000 х 2 раза на неделю, далее Канефрон по 2 таб х 3 раза длительно, для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы мочу собирали по всем правилам : подмылись, закрыли влагалище тампоном , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрали?

Бактерии в моче до титра 10*5 не лечим согласно нашим акушерским протоколам. Если есть жалобы , лечим в любом Титре. Это не опасно совсем.
Принятый ответ

Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, где могу ознакомиться с данным протоколом? Крайне удивлена столь полярным ответом врачей. Буду признательна
Акушер, Гинеколог
Елена, ссылка на сайт РОАГ, сразу на клинические рекомендации, утвержденные минздравом РФ и по которым мы обязаны работать.
https://roag-portal.ru/recommendations_obstetrics

Страница 12
Клиент
Алина, то есть даже во время беременности его не нужно лечить в отсутствие жалоб и до титра 10*5?
Акушер, Гинеколог
Елена, да, все верно. Если бы Титр был 10*5 и более, но не было жалоб- лечение все равно было бы нужно. Такое состояние уже носит название «бессимптомной бактериурии беременных».
Но у вас менее 10*5 и выявлена только одна бактерия. + жалоб нет.
Поэтому беспокоится вам не о чем.
Акушер, Гинеколог
Общие рекомендации- обязательно соблюдать питьевой режим - 30 мл воды на кг веса. А также в целях профилактики инфекции мочевыводящих путей можно пить морсы из брусники; шиповника, клюквы , морошки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, моча должна быть стерильной, любое количество и вид бактерий должен быть пролечен, в посеве должна быть указана чувствительность к антибиотикам. Прикрепите результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это условно-патогенный микроорганизм, он в норме может быть до 10 в 4, если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в том числе и во время беременности не требуется?
Акушер, Гинеколог
Да, и даже во время беременности, без жалоб мы не лечим.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мочу правильно собирали? Заткнув влагалище тампоном, среднюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Именно в моче не должно быть микроорганизмов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и мочу на чувствительность к антибиотикам. В каком бы титре небыл энтерококк, его нужно лечить во время беременности