Сжато все в голове

Добрый день. Началось все в воскресенье после жары прошел дождь решила пойти прогуляться . От духоты случился приступ перед глазами стало все как будто сужаться в коридор и в голове стало плохо состояние было что сейчас потеряю сознание. Зашла потихоньку в магазин там меня отпустило. Пришла домой давление было в норме. В понедельник спускаясь в метро был такой же приступ но я держась за перила дождалась поезда и поехала на работу. На работе было душно работать не могла в голове все сжато просидела пол дня и муж забрал домой. Во вторник поехала опять на работу в метро все было хорошо. Приехала пол часа поработала и начался какой то спазм в голове. Мозги как в один комок собраны в области лба. Когда началась гроза совсем плохо стало в помещение когда от грозы темнело ощущение было странное выпила ношпу и анальгин. (Не много отпустило. Поехала домой вечером голова была такая же тяжёлая( она не болит) . В среду была целый день дома скакали давление и плохо сбивались. Вчера поехала на работу в метро все было более менее нормально. Потом началась какая то дрожь в ногах в груди, в руках ( это состояние до сих пор) до работы еде дошла штормит из стороны в сторону. Пришла когда сижу начало темнеть в глазах вызвала скорую сделали укол кетанол сказали головная боль напряжения. Через неделю ехать а отпуск а я еле живая. Что это может быть со мной? Сходила к терапевту сегодня сказали может сбой вегетативной системы. Как придти в себя? Чтобы голова стала светлой и состояние что сейчас упаду. И что можно принимать? Заранее спасг

Гипертония
44 года

Здравствуйте!
Возможно, это приступ панической атаки.
Тем более терапевт предположил ВСД. (А за ним часто кроется тревожное состояние).

Спите хорошо?
Анализы сдавали ?
Помимо жары предшествовало ли состоянию стресс , утомление ?

Алина Николаевна, Добрый день. Стресса не было. Просто не люблю жару и духоту. Раньше были панические атаки давно 7 лет назад. Стараюсь не зацикливаться на симптомах но пока не справилась.

Алина Николаевна, анализы не назначили сдавала не давно.

Ольга, возможно, духота спровоцировала приступы.
Данное состояние лечится 2 способами: антидепрессанты СИОЗС , если состояние сильно портит качество жизни или работа по методу КПТ + транквилизаторы (как sos помощь).
Если приступы единичные , то , вероятно, они пройдут сами.
Дрожь и тд - так проявления тревожности.
момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Для снятия телесных симптомов:

🍀Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

🍀Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами

Алина Николаевна, антидепрессанты не хочу принимать. Спасибо попробую техники

Тогда остается только вариант психотерапии или самостоятельно изучать КПТ литературу.
Здоровья вам!

Здравствуйте! По описанию вероятнее это вегетативные симптомы в рамках тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, это нужно отвечать на данный момент или какой промежуток времени?

За последние 2 недели- месяц

Анастасия Юрьевна, просто это длится у меня 5 дней до этого все было хорошо

Временной фактор играет роль отнести ли это к заболеванию или расстройству адаптации в данный момент времени. Если длится всего 5 дней, то вероятнее это расстройство адаптации, например,на фоне стресса или нервного перенапряжения. Тогда используются симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели. Этого должно быть достаточно. Если же после отмены симптомы возвращаются, то необходимо пересмотреть диагноз и подбирать лечение

Анастасия Юрьевна, результат загрузила. Ответы на основании самочувствия в течение 6 дней

По тесту сильно повышена тревога. Если действительно симптомы возникли менее недели назад и ранее их никогда не было,то в таких случаях достаточно симптоматического лечения расстройства адаптации - атаракс или тералиджен. Симптомы должны полностью пройти. Принимать лучше до 9 вечера, чтобы утром не было сонливости

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Анастасия Юрьевна, спасибо попробую а какой из них лучше?

Атаракс по эффективности сильнее,но может быть сильнее сонливость(это индивидуально)

Анастасия Юрьевна, они по рецепту продаются?

Да, ни по рецепту, но можно найти и без(зависит от аптеки). Они не относятся к строго отчетным препаратам

Добрый день!
Вы описываете симптомы известные под названием панического расстройства, это вид невроза.

-Это полностью обратимое, функциональное состояние.
Причиной может является любая стрессовая ситуация, а так же повышенная чувствительность нервной системы. Как один из классических вариантов- это возникновение приступа в плохо проветриваемых помещениях, на жаре, на духоте- из-за такого рода небольшой гипоксии - случатся выбор нейромедиаторов отвечающих за стресс и далее развиваются различные физические симптомы: и головокружение и головные боли и прочее

Часто данное состояние- рецидивирует и в дальнейшем некоторые пациенты избегают провоцирующей ситуации.
Например избегают душных помещений

Отличительной особенностью невроза является отсутствие возникновения приступов в присутствии рядом кого-то близких.
Лечится данное расстройство посредством психотерапии, иногда подключают противотревожные препараты: Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг на ночь -1мес

Алина Сергеевна, Я стараюсь не избегать пугающих мест, знаю что делать этого нельзя иначе все будет хуже. Проходила это только давно. Спасибо за ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
если не хотите принимать АД, рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Добрый день! В таком случае мы можем говорить о возможных панических атаках в рамках тревожного расстройства. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному.
В первую очередь, необходимо понять, что данное состояние доброкачественное, то есть не связано с патологией какого-либо органа, опасности нет.
Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т;
Ситуативный препарат снимают тревогу на время.

Любовь Николаевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Может нужно пройти какие обследования? Атаракс сегодня купила попробую на ночь. Сегодня опять в магазин все как будто не реально.

Попробуйте для начала атаракс. Если он поможет облегчить симптомы, то это еще одно подтверждение в пользу тревожного расстройства.
А так в плановом порядке можно сдать анализы крови на ферритин, гормоны щитовидной железы.

Любовь Николаевна, ферритинту меня всегда низкий не могу его поднять. Гормоны обязательно сдам

Железо, если не получается поднять таблетированными формами, можно прокапать в/в в условиях стационара.

Гормоны можно сдать, да. Лишним не будет

Любовь Николаевна, может ли из за тревожности быть сильная метро чувствительность? Как дождь или гроза прям накрывает и в голове все сжимается.

Да, тревожность может усиливать все симптомы, так как организм находится в стрессе, то острее реагирует на любые внешние перепады

Любовь Николаевна, доброе утро. Подскажите голова как в тумане. И сильно ночью заболело плечо и шея. Всю ночь сводило руку. Может от шеи быть такая голова?

Любовь Николаевна, может проблема в шее а не а тревожное состоянии? На работе в жару постоянно сидела с вентилятором

Атаракс принимали на ночь? От него может быть тяжесть в голове, сонливость
Напряжение мышц шеи может давать головную боль напряжения

Но то что вы описываете приступообразное плохое самочувствие, потемнение в глазах, состояние неустойчивости для проблем с шеей не характерено.
Скорее всего тревожное расстройство провоцирует мышечные спазмы, тем самым вызывая проблемы в шее

Любовь Николаевна, атаракс не принимала пока. А что можно принять при головной боли напряжения? Скорая делала укол кеторалак не много отпускало

Принятый ответ

Обычно рекомендуется нурофен 400 мг либо налгезин форте 550

Любовь Николаевна, спасибо что отвечаете на мои вопросы.