Консультация гастроэнтеролога /

Кратковременные боли в желудке во время еды — вопрос №344523

5596 просмотров

Здравствуйте!
Примерно 3 месяца назад была диагностирована язвенная болезнь ДПК (с хеликобактером). До этого около двух лет мучали голодные боли. Работа сопряжена со стрессами. Прошел назначенный курс лечения. Повторная ФГДС примерно полтора месяца назад показала, что язвы зарубцевались. Кроме того, до лечения долгое время были проблемы со стулом, сейчас стул нормализовался. Иногда (раза 2-3 в месяц) бывает метеоризм. После лечения стараюсь питаться правильно: жареное, копченое практически не ем. Цитрусовые не ем. Яблоки, груши стараюсь есть без кожуры. В основном 5 приемов пищи. Первый прием обычно - в 5:30-7:30 утра, последний прием - 6:30-7:30 вечера. Первый прием - каша с замоченными на ночь орехами или сиропом или замоченный на ночь в молоке сухой завтрак (гранола и т.п.). Стараюсь получше всё пережевывать. Голодные боли не беспокоят. Но иногда во время еды или через несколько минут после возникают кратковременные боли в районе желудка - от 3 до 30 секунд. Заметил, что чаще это бывает, когда ем кашу со сладким сиропом (кленовым, топинамбура, агавы и т.п.), но пару раз было и сразу после йогурта с яблоками. Йогурты покупаю без добавок, смешиваю с яблоками сам. Сегодня на завтрак ел замоченные на ночь грецкие орехи и кашу из полбы с кленовым сиропом. Когда заканчивал есть кашу из полбы, почувствовал боль. Есть прекратил, боль прекратилась примерно через 5-10 секунд и больше не появлялась.
Вопросы:
1. Могут ли такие кратковременные боли (3-30 секунд) быть симптомом язвы желудка? Теперь очень боюсь ее.
2. Правильно ли каждый день на завтрак есть кашу? Ем каши из хлопьев: мультизлаковую, пшенную, кукурузную, из зеленой гречки. Овсяную стараюсь не есть, потому что раньше до лечения я ее ел, и во время еды чувствовал такие же острые боли. Правда, я опять-таки её ел со сгущенкой. Сейчас сгущенку не ем вообще.
3. Можно ли добавлять утром в кашу сиропы-подсластители - топинамбура, финиковый, кленовый и т.п. Иначе - совсем пресно. И так такое питание часто наводит тоску.
4. Обязательно ли каждый день есть супы? Ем их пару раз в неделю. Но каши ем почти каждый день. Каждый день съедаю молочный творожок или йогурт. В основном из козьего молока. Свинину, говядину не употребляю, ем птицу и рыбу. Питаюсь 4-5 раз в день.
5. До лечения и диеты я весил 85 кг. После лечения и трех месяцев диеты вешу 74 кг. Рост - 179 см. Раньше ел очень много хлеба и булок, сейчас хлеб практически не ем. В день позволяю несколько печенек или других сладостей. Нормально ли для роста 179 см весить 74 кг?
6. По вечерам обычно ем рыбу из пароварки или духовки с салатом из свежих овощей (1 помидор, 1 огурец, оливковое масло, иногда авокадо). Нормально ли это? Раньше ежедневно ел салаты с оливковым маслом по утрам. Думаю, что это была одна из основных причин возникновения язвы.
7. Фрукты кислые не ем. Стараюсь есть за 40 минут до еды или с йогуртом. Нормально ли есть фрукты за 40 минут до еды?
Если будет возможность, ответьте, пожалуйста, по каждому пункту.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
1. не факт, что при язве
Принятый ответ
Педиатр
2. не обязательно кашу всегда
3.умеренно можно
4.говядина нужна- там есть незаменимые аминокислоты, "стройматериал" для построения иммунитета, клеток тела

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
4. супы тоже должны быть, но не наваристые
5. вес для возраста и если не гиперстеническог телосложения-допустимый
6 овощи фрукты лучше без грубой клетчатки*( кожуры). сырого поменьше
7. фрукты несильно сладкие , это десерт все дже, поэтому после еды а не до
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вопросов много, и запомнить из невозможно, поэтому бкду отвечать по пунктам, но дискретно. ! скорее всего, такие боли-дискинезия ЖВП
2Кашу каждый день есть правильно, но вот сладкое приводит к п. 1
3. подсластители и вызывают колику. Попробуйте вместе с этими приемами пищи принимать Орликс 1-2 таблетки, и осваивайте каши с зеленью, мясом, соленым огурцом и пр.с растительным маслом или сметаной
4.Супы ежедневно есть никто не обязывает, но они полезны
5Вес у вас оптимальный, если вы относитесь к людям с генетически большой мышечной массой. По сравнению с "классикой" немного избыточен(в идеале должен быть не выше 69 кг), но избыток в 5-6 кг. хорошо сказывается на продолжительности жизни
6.Нормальная еда
7Фрукты лучше есть не натощак.Разве что бананы и сладкая хурма годятся для перекуса.8. Советую на ночь стакан горячего молока.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы сделали контрольное обследование после проведенного курса лечения язвенной болезни и убедились в том, что язва зарубцевалась и при этом не нарушали диету и регулярно питались, болевой синдром скорее всего связан с возможной органической или функциональной патологией желчевыводящих путей. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Каши можно но крупнозлаковые - это более тяжелая пища, чем геркулесовая, например, вводите их постепенно. Добавлять лучше не синтетическсие сиропы, а варенье или джем...Суп желательно ежедневно,но не обязательно. если раньше их не ели...У Вас нормальный вес, п.п. 6-7 нормально...Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, ненормально иметь боли во время еды, это патология или желудка или поджелудочной железы. Если болей не было на момент прохождения последней ФГДС, когда заыиксированно улучшение по язве, тогда необходимо все таки пройти ФГДС. Это чтоб иметь представление о том, какие симптомы в вашем организме с какими изменениями связаны. И обязательно пройти УЗИ органов брюшной полости.
Ответ на 1вопрос.ВВашем случае была язва ДПК, она не связана с питанием и состоянием желудка, а в большинстве на сильный стресс возникает. Поэтому вероятность возникновения у вас язвы желудка такая же, как и у людей , которые не переносили язву ДПК. Они не связаны между собой. Однако описанные жалобы соответствуют патологии именно желудка или поджелудочной. 2)питание кашами на завтрак-правильное, хорошее. Овсянку включить можно, т.к. язва ДПК возникла не от неправильного питания. Если беспокоят боли, исключить орехи, они грубы.3)конечно, можно стропы, мед, и обязательно соль, если каша на воде. Она не противопоказана по лечению. И можно сливочное масло раз в день добавлять 4 вопрос.)супы для здорового питания рекомендуется употреблять каждый день, только на первое наиболее полно опорожняется желчный пузырь.5) вес формально укладываетс в норму, снижение произошло из за уменьшения животных жиров в пище и сладостей. Если вам комфортно, вес не говорит о болезни. По вашему заболеванию можно есть хлеб подсушенный или вчерашний, лучше пока есть боли, белый. После исчезновения болей, можно черный. 6)салаты полезны, они не являются причиной возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Кушать их можно и нужно.7)фрукты можно есть за 40-15минут до еды, это действительно, наиболее полезно. Не выводите и из питания.
Сейчас , чтоб дальше не развивалс патологический процесс, принимайте Тримедат по 200мг 3раза в день за 15минут до еды, и панкратин в капсульной форме по 10.000ед с первым глотком пищи, курс 10дней, 3раза в день. Здоровья
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Для язвы такие боли не очень характерны
2. Если вам нравится есть кашу на завтрак-это правильный завтрак.
3. Можно, но смотрите по своему состочнию. Сладкое часто вызывает неприятные ощущения, вздутие.
4. Каждый день есть суп не обязательно.
5. Вес у вас вписывается в норму.
6. Рыба плюс овощи-идеальный ужин.
7. Фрукты ешьте когда вам удобнее, но с основным приемом пищи смешивать не рекомендуется.
Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Отвечаю по вопросам!
Такие кратковременные боли скорее всего из за дискинезии желчевыводящих путей.Это не характерно для язвы желудка
Каши на завтрак это очень хорошо и полезно.И для желудка и для всего организма
Натуральные сиропы добавлять можно
Супы не обязательно есть каждый день
Что не едите свежий хлеб и выпечку правильно
Вечером полезно есть салат из свежих овощей
Фрукты можете есть как доеду, так и после
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Ирина
2024-02-01 01:02:45
1 февраля 2024
Ирина Петрова, 1 февраля 2024
Здравствуйте. У меня такие же кратковременные боли , только выше, в районе пищевода или верхней части желудка. И тоже связаны с едой. И тоже кратковременные. На голодный желудок болей нет. Лечение прошла. Проблема осталась. Вы выявили от чего у вас такое?
Похожие вопросы по теме
Лактазная недостаточность
24 ноября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Непонятные боли бедра под кожей
12 декабря 2023
info@eshelon-tour.ru, Москва
Вопрос закрыт
Арахис на диете
6 мая 2024
Олеся
Вопрос закрыт
Боли тяжесть вздутие живота
4 июня 2024
Ольга, Кемь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий