Тупые несильные боли в левом подреберье(поджелудочной?)
После мощного застолья на утро случился приступ - рвота единоразово, незначительное повышение температуры, озноб и сначала было похоже на все признаки обычного похмелья. Но потом начала болеть поджелудочная и уже почти месяц беспокоят тупые ноющие несильные боли в левом подреберье - преимущественно после еды. Непонятно, от какой именно, от одинаково съеденного может как не заболеть, так и заболеть. С утра на голодный желудок ничего не болит. Была у врача - диагноз - хронический панкреатит. Узи признаки диффузных изменений п\железы, метеоризм, лимфоузлы бп в размерах и структурно не изменены. Узист сказала что у вас скорее всего что-то с желудком, а гастроэнтеролог наоборот говорит вряд ли. Анализы из отклонений - креатинин 47, холестерин 5.02, с-реакт белок 10.0, эритроциты 5.11, нейтрофилы 46.6, лимфоциты 45. Выписали креон 3 недели 25к ед, омез ДСР 4 месяца, дюспаталин 200 2рд 4-8 недель, альфа-нормикс 400мг 2 рд 14 дней, максилак после ужина. Ну и диета с ограничением жиров и сахара. Также сдать кал на хеликобактер после отмены омеза и прошествии 2-х недель. На вопрос нужно ли делать гастроскопию - ответили пока не нужно. Всё это пью с 15 сент, периодически то побаливает, то нет, не могу найти какую либо взаимосвязь с определенной едой. Вообще не страдала расстройствами ЖКТ до этого(не считая дни перед менструацией), Почему так долго сохраняются боли и может ли это быть что-то серьезное??? а то в отпуск скоро улетать, боюсь там помереть.
Евгения, здравствуйте.
По описанным Вами признакам может быть патология желудка, кишечника или поджелудочной железы. Диагноз хронический панкреатит очень сомнителен.
По УЗИ диффузные изменения это норма, не панкреатит.
Для более точного установления диагноза, учитывая Ваши симптомы, рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент по лечению:
1. Креон продолжаем.
2. Омез ДСР продолжаем.
3. Дюспаталин заменить на Бускопан 2 таблетки 3 раза в день за 20 мирут до еды на 14 дней.
4. Альфа-Нормикс продолжаем.
5. Максилак отменяем, заменяем его на Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Максилак пьем после того как закончите прием Альфа-Нормикса.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Альфа-нормикс пропит, креон и омез уже тоже пора отменять. Или продолжать?(если да, то сколько). Еще получилось так, что 2 дня пропустила прием дюспаталина и в эти дни вообще не болело ничего. Возможно ли такое, что мне препарат не подходит? Дообследование буду производить позже, пока нет возможности(
Да, вероятнее всего Дюспаталин Вам просто не подходит.
Сколько дней уже пропили Омез?
Как самочувствие на сегодняшний день?
Елена Сергеевна, 25 дней Омез и Креон. Чувствую себя в целом хорошо, но сегодня снова потягивает в левой подреберной области...
При пальпации боли как не было, так и нет.
Принятый ответ
Омез и Креон можно завершать.
Начать прием Бускопана.
И выполнить дообследование - боли вероятнее всего кишечные.
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию, буду дообследоваться.