Красные бугорки под языком.
Появились красные бугорки под языком. Не беспокоят. В настоящее время прохожу антибиотикотерапию (амоксиклав 825+125/2 раза в день) по назначению хирурга в связи с получением ожога голени 2й степени, прививку от столбняка поставила 4 дня назад. Есть боли в горле (по типу орз) рассасываю лизобакт ( но в количестве блистера в день). Вопросы: что это такое? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на кровоподтеки, маленькие гематомы.
Как правило с этим дклать ничего не нужно, они проходят самостоятельно.
Также в таких случаях врачи рекомендуют полоскать горла и полость рта раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки.
Избегать употребления кислого, горячего, острого , чтобы в лишний раз не травмировать слизистую 🙏🏼❤️
Если в течение 2-3 недель образования не пройдут рекомендуется очная консультация стоматолога 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.Красные бугорки под языком, скорее всего, являются реакцией слизистой на вирусную инфекцию или кандидоз, вызванный антибиотикотерапией и превышением дозы Лизобакта (рекомендуется не более 8 таб/сут, у вас 10). Рекомендовано по назначению врача снизить Лизобакт до 2 таб 4 раза в день, исключить раздражающую пищу, при подозрении на грибок (налёт, жжение) начать Нистатин 500 000 ЕД по 1 таб 4 раза в день рассасывать 7 дней или Кандид раствор местно 2–3 раза в день, добавить пробиотики (Энтерол 250 мг 2 р/д или Линекс) курсом 7–10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что есть явления ОРВИ это может быть причиной, если они не беспокоят можно наблюдать
Допустимо обрабатывать полость рта раствором антисептика ( мирамистин, хлоргексидин )
При появлении боли, увеличении образований - консультация врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно глоссит - от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В. Ещё одна частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Дозировка препарата Лизобакт взрослым и детям старше 12 лет - 3-4 раза в сутки по 2 таблетки. В блистере 10 таблеток, это много. Рeкoмeндую рассмотреть Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.