Гематома и выделения после нее

30.05 на сроке 4 недели вышло немного крови, положили в стационар- гематома Давали транексам и утрожестан 06.06 на узи гематома стала меньше, выписали. Продолжила пить утрожестан 22.06 снова кровь, начала опять пить транексам, 23.06 на узи видно гематому 15,0х6,4мм 09.07 снова немного кровило (С 06.06 коричневые выделения не заканчивались) На след день по узи гематома стала меньше, с плодом все хорошо 14.07 немного опять крови до 16.07 скрининг, гематома еще есть 16 вечером вышел черный сгусток, 17 утром коричневый сгусток 17 делала платное узи и гематомы нет (сказали эти сгустки скорее всего она), увидели гипертонус С 16.07 по 18.07 умеренные коричневые выделения, и сегодня 18.07 опять темный сгусток (раздавила его на бумаге внутри алая кровь) К гинекологу только в понедельник, узист предположил полип, может ли полип вызывать такие выделения и сгустки? На протяжении 2-3 недель бывают покалывания в области яичников

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да полип тоже может давать кровянистые выделения, но скорее всего это связано с гематомой, иногда маленькие её размеры по УЗИ не видны, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день и пока соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности может возникать децидуальный полип, который дает симптомы в виде кровянистых выделений. Проходит самостоятельно после родов
В такой ситуации рекомендованы препараты прогестерона, утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила сегодняшние выделения, зрелище конечно не из приятных, но скажите это сильно страшно?

Коричневые выделения, что не говорит об остром кровотечении. «Старая» кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Там такие кровянистые выделения могут быть при полипе, но это не означает угрозу прерывания. А Вы на осмотре у врача в зеркалах были, полипа не видно было до этого? Утрожестан или дюфастон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна, еще ни одного осмотра не было, у понедельник идти за результатами скрининга и потом к гинекологу у которого на учете стою
С 4 недель принимаю утрожестан

Понятно, рекомендуется осмотр, утрожестан продолжайте пока выделения не закончатся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Да полип тоже может давать такие выделения
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, полип действительно может вызывать кровянистые выделения. Однако, вероятнее всего, причина кроется в гематоме, которая иногда бывает настолько мала, что не определяется при УЗИ. В такой ситуации рекомендуется принимать препараты прогестерона