Заболели суставы 1 плюснефалаговых пальцев стопы(халюс вальгус)

Добрый день, у меня произошла следующая проблема. У меня была мечта пробежать на соревнованиях, и я решила заняться бегом. Бегала всего лишь 3 дня подряд в беговых кроссовках и первые 2 дня в беговые кроссовки подкладывала кожаную каркасную ортопедическую полустельку . В последний третий день не нашла свои полустельки( оказалось их подруга выбросила) и решила пробежать без них. На следующий день и начались боли в первую очередь в первых плюснефалаговых суставов, затем боли в стопе , икроножных мышцах и немного в коленях. Но самая основная жалоба - это боль, распирание и будто бы покалывание и жжение е в "косточках" больших пальцев, затем все остальное . Эти суставы припухли и увеличились в размере. Фото приложу. Была на приеме у ортопеда-хирурга. Он специализируется на операциях и з сказал , что операцию делать не нужно, не слишком большие шишки, и сказал, что нужно укреплять мышцы стопы гимнастикой, упражнениями и опять купить похожие полустельки и в них бегать понемногу, делая перерывы, что у меня перегрузились стопы. В принципе, я с ним согласна, но терапевтического лечения он мне не назначил, сказал, что этим не занимается. Сейчас буду искать ортопеда , который занимается терапевтическим лечением и изготовкой стелек. Сейчас я соответственно не бегаю ,жду когда пройдет обострение , подходящие полустельки подбираю себе(подобрать сложно, так как той фирмы , которой у меня была ее уже нет) занимаюсь плаванием и лишь ходьбой( на работе и по необходимости) 1)Подскажите пожалуйста, как мне сейчас можно себе помочь. Какие обезболивающие и НПВС мне принимать. Чем мазать суставы? 2) делать ли мне рентген стопы( делали год назад, выявили по поперечное плоскостопие 2 степени) 2)Можно ли мне вообще бегать или это лишь останется мечтой? Или если подберу стельки, то надежда есть 3) через сколько дней должно пройти воспаление? 4 ) можно ли заниматься плаванием и велосипедом? 5) сильно ли воспалилась и стала выпирать кофточка, первые 3 фотографии сделаны в течение недели, последняя четвертая в период вне обострения 4 месяца назад) P.s боль продолжается и симптоматика уже 10 дней, началось все 8 июля

Поперечное плоскостопие 2 степени
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Какие обезболивающие и НПВС мне принимать. Чем мазать суставы?
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

2) делать ли мне рентген стопы( делали год назад, выявили по поперечное плоскостопие 2 степени)
Положено делать.

2)Можно ли мне вообще бегать или это лишь останется мечтой?
Бег при плоскостопии 2 степени не рекомендуется. Плоскостопие будет прогрессировать, шишки начнут расти.

3) через сколько дней должно пройти воспаление? - не знаю.
Ориентировочное время 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

4 ) можно ли заниматься плаванием и велосипедом? - можно, если не больно.

5) сильно ли воспалилась и стала выпирать кофточка, первые 3 фотографии сделаны в течение недели, последняя четвертая в период вне обострения 4 месяца назад).
Всё верно.
Поэтому я и говорю, что бег не рекомендован, что косточки начнут активно расти, если будете бегом заниматься.

Константин Эдуардович, спасибо большое, подскажите пожалуйста какие НПВС лучше внутримышечно колоть?
И подойдёт ли Найз гель?

Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Найз гель подойдёт, но он слабее.