Сыпь у ребенка
У ребенка 1 г 1 м появилась сыпь на ногах и руках 16 числа вечером, 17 число целый день не уходила, в течении дня давала фенистил, других симптомов не было, ребенок активный , ночью заложило нос, сегодня 18 число сыпь стала менее яркой, но не меньше по количеству, насморк сопли есть. Выяснилось что 3 дня назад был контакт с болеющим ребенком (но без сыпи). Сыпь может быть от аллергии, а сопли вирус?
Принятый ответ
Добрый день
Может быть вирусная экзантема , когда на фоне вирусной инфекции появляется сыпь
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё
Жаропонижающее при температуре 38, 5 С
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекция. Она доброкачественная. Не переживайте. Основные симптомы «кружевная сыпь» и щеки будто нашлепанные. Щечки не красные?
По сути лечения у данной инфекции нет. Она самопроходящая.
Если появится признаки орви, то показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Да, на щеках вчера немного была краснота
Поняла вас. Да, скорее всего это парвовирус. Страшного в нем ничего нет, инфекция самопроходящая)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию у ребенка вирусная сыпь ( вирусная экзантема )
Иногда ничего кроме сыпи не бывает , даже катаральных симптомов ( сопли, кашель )
Сыпь пройдет самостоятельно специфического лечения не не требует
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление вируной инфекции
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Дать антигистаминное если есть зуд (Зодак )
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятно сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по фотографии) вероятнее всего парвовирусной инфекция или синдром нашлепанным щечек
Не переживайте, данное состояние временное, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
То есть покраснение само собой проходит