Упала на асфальт столбняк
Здравствуйте. Упала с самоката. На асфальт. Ободрала руки коленки. Фото ран прикладываю. Прививалась последний раз возможно в школе, в детстве. Нужно ли ставить экстренную вакцину от столбняка или можно обойтись плановой которую ставят раз в 10 лет ? переживаю очень за столбняк(
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку (если уровень антител к столбняку будет низким, тогда можно будет пройти вакцинацию от столбняка).
Алексей Александрович, т.е экстренную вакцинацию проводить не надо, а просто провести плановую и этого будет достаточно? Либо сдать на антитела и если все ок то можно не ставить прививку, я правильно понимаю ?
Можно провести вакцинацию от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия
Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку и по ним принять решение по вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как рана не стерильна, а с момента вакцинации пошло более 10 лет, то риск по столбняку есть и в подобной ситуации целесообразно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях делают АС в травме и через месяц повторяют адсм в поликлинике на будущее , это даст защиту на 10 лет