Консультация хирурга /

Содрала кожу об шуруп — вопрос №2447240

Здравствуйте! Вчера задела ногой об шуруп который вылез из напольного плинтуса дома, содрала кожу, кожа красная, крови вроде бы не было, может верхний слой сняла. Вымыла ногу и обработала мирамистином, затем капнула антибактериальное средство. Можно ли так заразиться столбняком? В мае 2022 я сильно оцарапала руку и попала земля, я как паникер редкий пошла в больницу и мне поставили какой-то укол под лопатку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Под лопатку обычно проводится противостолбнячная вакцинация
Посмотрите в своих документах, что Вам делали. Если не найдете у себя, то можете обратиться в медучреждение с паспортом с просьбой об этой информации
Ранку обрабатывайте мирамистином 2-3 раза в день и через несколько дней она исчезнет
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Я делала это в деревне на даче, здесь не дают документы. Расписалась только в журнале. Допустим даже нет у меня прививки. Такие раны опасны в плане столбняка?

Хирург
Да, если Вы не защищены от столбняка, то нужна вакцинация
Если существует журнал, то это еще проще- попросите педсестру прививочного кабинета посмотреть в него и выяснить, что Вам делали под лопатку
Клиент
Игорь, я съездила к врачу, сейчас нахожусь в Москве. Хирург сказала что рана поверхностная, но так как она не знает когда сделали мне прививку и нет документов у меня то она сделает 1 мл. Выдала мне документ, где написано что сделали и когда. Скажите пожалуйста, теперь риска у меня нет? Мне можно не переживать? Эта прививка дает защиту от столбняка когда рана уже есть?
Хирург
Вам сделали противостолбнячный анатоксин ? Если да, то риска заразиться столбняком у я Вас нет
Клиент
Игорь,написано Ас-анатоксин введен 1.0 мл п/к однократно
Хирург
Да, это именно то, что надо
Клиент
Игорь, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно в 2022 году Вам делали прививку от столбняка. В такой ситуации дополнительно сейчас вакцинироваться не нужно.
Уточнить прививочный статус можно в больнице, где Вам делали укол под лопатку.
Саму рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем точечно раствор Бетадин дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я делала это в деревне, на даче. Тут я не думаю что они что-то смогут найти. А вообще такие раны опасны в плане столбняка? Просто как определить какая рана именно, ведь мы каждый день царапаемся и обдираем кожу.
Хирург
Да, Вы правы что каждый день может случится травма, поэтому очень важно знать свой прививочный статус. Любая рана с нарушением целостности кожи, является потенциально опасной в плане заражения столбняков, ожоги от 2 ст и обморожения также сюда относятся.
В такой ситуации можно сдать титр антител к столбняку, если титр будет больше 0.5 пока можно не прививаться, если меньше тогда вакцинация в течение 20 дней после травмы.
Клиент
Елизавета Александровна, но если я ходила именно с вопросом столбняка, значит они привили меня. Ведь другого не существует.
Хирург
Наиболее вероятно, в журнале будет отмечано
Клиент
Елизавета Александровна, я съездила к врачу, сейчас нахожусь в Москве. Хирург сказала что рана поверхностная, но так как она не знает когда сделали мне прививку и нет документов у меня то она сделает 1 мл. Выдала мне документ, где написано что сделали и когда. Скажите пожалуйста, теперь риска у меня нет? Мне можно не переживать? Эта прививка дает защиту от столбняка когда рана уже есть?
Хирург
Да, прививка даёт защиту. При ране можно сделать прививку в течение 20 дней после травмы, Вы сделали все согласно разрешённому сроку
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, то необходимо ревакцинироваться. Уточните информацию в поликлинике.
Сама ранку обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Я нахожусь в 400 км от места где мне ставили укол под лопатку. Объясните мне пожалуйста, даже если у человека нет прививки, а прививки нет у 80 процентов взрослого населения, так как никто не ходит и не ставит ее. Как же тогда люди работают в огороде, на стройках, почему они живи? Ведь даже при моем домашнем шурупе нужна прививка. Я не могу этого понять. Ведь шуруп даже не вошел внутрь, он продрал кожу. Объясните мне пожалуйста.
Хирург
Юлия, если есть риск заражения столбняком, показана вакцинация. Он может быть совсем минимальным, но он есть, если рана нестерильна. И нет, вовсе не 80% не привитых, не стоит заблуждаться. Все мы в детстве и подростковом периоде получаем курс прививок от столбняка , если откроете свой сертификат , то увидите в списке АКДС, АДС и их количество. Конечно, с возрастом срок прививок истекает и необходима ревакцинация, вакцинация в сроки свойственна работникам сферы медицины, пищевых производств, в остальных случаях, чаще всего, по факту травмы, ожога или получения ран. Длительность иммунитета 5 лет, но можно сдавать кровь на антитела, титр может быть ещё достаточным
Хирург
Юлия, вам не стоит волноваться, под лопатку ставят именно прививку от столбняка, с большой долей вероятности вы привиты
Клиент
Ирина Ивановна, а если я сейчас обращусь в травм пункт, они сделают мне еще одну прививку получается? В интернете пишут что тем кто прививался более 10 лет назад, нужно 2. А 2 года назад мне поставили один укол и больше нечего не сказали.
Хирург
Юлия, нет, если вы были привиты по возрасту, вам достаточно одной прививки. Теперь можете ревакцинироваться через 5 лет
Клиент
Ирина Ивановна, то есть я могу обратиться сейчас в другую больницу, в Москве. И они просто сделают мне еще одну прививку? Не наврежу этим?
Клиент
Ирина Ивановна, я съездила к врачу, сейчас нахожусь в Москве. Хирург сказала что рана поверхностная, но так как она не знает когда сделали мне прививку и нет документов у меня то она сделает 1 мл. Выдала мне документ, где написано что сделали и когда. Скажите пожалуйста, теперь риска у меня нет? Мне можно не переживать? Эта прививка дает защиту от столбняка когда рана уже есть?
Хирург
Юлия, от повторной прививки вреда не будет, не волнуйтесь. Риска заразиться у вас теперь нет. Допускается вакцинация в срок до 20 дней с момента получения раны
Хирург, Проктолог
добрый день если с момента вакцинации не прошло двух лет то вакцинация не показана
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
По логике вещей, в прошлый раз Вам как раз делали прививку ? от столбняка.
Если никаких данных о ней нет, то обратитесь в медицинское учреждение.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нахожусь в 400 км от места где мне ставили укол под лопатку. Объясните мне пожалуйста, даже если у человека нет прививки, а прививки нет у 80 процентов взрослого населения, так как никто не ходит и не ставит ее. Как же тогда люди работают в огороде, на стройках, почему они живи? Ведь даже при моем домашнем шурупе нужна прививка. Я не могу этого понять. Ведь шуруп даже не вошел внутрь, он продрал кожу. Объясните мне пожалуйста
Хирург
Я понимаю Вашу озабоченность этим вопросом и в чём-то разделяю Вашу позицию.
Дело всё в том, что таков регламент.
Моё дело — сообщить Вам о необходимых мероприятиях, а Ваше — решить, надо Вам это или нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, какова вероятность с моей раной и домашним шурупом, шляпкой шурупа заболеть?
Я так понимаю мне поставили только прививку и отпустили. В интернете пишут нужна еще ревакцинация, тем кто больше 10 лет ее не ставил. Как тут поступить? Заново сделать прививку?
Хирург
У Вас прививка ? была в 2022, т.е. не надо ничего.
Шанс заражения минимален.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я съездила к врачу, сейчас нахожусь в Москве. Хирург сказала что рана поверхностная, но так как она не знает когда сделали мне прививку и нет документов у меня то она сделает 1 мл. Выдала мне документ, где написано что сделали и когда. Скажите пожалуйста, теперь риска у меня нет? Мне можно не переживать? Эта прививка дает защиту от столбняка когда рана уже есть?
Хирург
Да, верно, как минимум, на 5 лет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!