Антитела к столбняку

11.06 ребёнка 10 лет укусила собака. Ребёнок никогда не прививался от столбняка. 23.06 Сдали на столбняк анализ крови: результат 0,12 ме\мл Не могу найти референсные значения для не привитых. Подскажите пожалуйста референсные значения, требуется ли лечение?

39 лет

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте! Антитела мы не лечим. Есть ли какие-то симптомы?
По идее, если ребёнок никогда не прививался, антител у него быть не должно. Может быть, когда-то экстренную профилактику столбняка проводили?
Не могли бы Вы прикрепить фото бланка анализа?

Ольга, никакой профилактики мы не делали никогда. Есть небольшое покраснение вокруг раны, сейчас оно спадает ( по опыту «ранений» троих детей, понимаю что красота держится дольше обычного. Температуры не было, спала днём после укуса пару дней, слабость была. Сейчас ничего не беспокоит, кроме «стянутости» РАНы. Хирург на покраснение не обращает внимание.
Как прикрепить фото анализа не нашла

Добрый день! Значит, был всё-таки когда-то контакт со столбнячной палочкой и организм выработал антитела (либо это перекрёстная реакция со схожими бактериями). Лечение не требуется, но задуматься о курсе полноценной вакцинации стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас есть антитела против столбняка, так как при титре выше 0.1 вакцинация не проводиться. Получается ревакцинация от столбняка не требуется, как и лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не болезнь (от нее не может быть антител), а иммунитет (если не ошибка). При отсутствии симптомов лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо вводить АС