Обследование ЭКГ

Здравствуйте. Год назад делала ЭКГ , по заключению врача была аритмия ( но здесь объяснимо, у меня сердце, при виде врачей, начинает "дискотеку" каждый раз 😁), и неполная блокада правого пучка ножки Гиса. Уточнила , насколько это опасно, и можно ли заниматься спортом (делала ЭКГ специально с этой целью, для спортзала). Сказали страшного ничего нет, просто наблюдать , спортзал разрешили. Прошел год. Я переехала в другой город. Сейчас опять решила пройти ЭКГ по диспансеризации. В выводах: аритмия (ну конечно, ожидаемо , было бы странно, если б ее не было). Далее - эта неполная блокада куда-то исчезла, во всяком случае о ней ни слова нет вообще (а такое бывает вообще ?) и появился новый пунктик , а именно горизонтальное положение ЭОС👀Это как , за год у меня там что-то перевернулось что ли в горизонтальное положение ? 🫣😁и куда делась блокада ? В общем , вопросов много, ответов нет. Могло ли повлиять то, что экг делалось в разных городах, может какие-то другие данные пишутся в выводах? Мне 38, 85 кг (в вечных попытках похудеть), рост 173. По генетике у всех повышенное давление и опять-таки проблемы с сердцем. P.S. И еще вопросик, спортзал все-таки можно? Фитнес, кардио, все дела.

Не знаю 🤷
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Горизонтальное положение эос- это не патология, это вектор направления импульсов по проводящей системе сердца.
Да, блокада может быть преходящей (на одном исследовании выявляется, на другом нет)
Противопоказаний для занятий спортом нет. Все хорошо

Ознакомилась с экг. Ритм синусовый. Правильный. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаков ишемии,экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- изменение не критичное, лечение не требуется. Спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Горизонтальное положение ЭОС-вариант нормы
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Принятый ответ

Здравствуйте,синусовая аритмия -вариант нормы ,увеличение пульса на вдохе ,горизонтальное ось -расположение вектора сердца относительно плоскости (вариант нормы ) ,по поводу блокады ,нужно видеть пленку ( так же она может быть приходящей ) . В любом случае ,для спорта противопоказаний по данному заключению нет .

Карина Александровна, пленку добавила в файлы

Неполная блокада есть ,ось горизонтальная

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте, по данным электрокардиограммы, у вас нет ничего опасного, все зубцы и интервалы в пределах нормы. Частота сердечных сокращений также нормальная, нет повода для беспокойства.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокада может быть преходящей, то есть, появляться и исчезать. Это совершенно не опасно!
В таком случае можно спокойно заниматься спортом