Стрептоккок в посеве из ЦК и в моче

07.07 при постановке на учёт сдала анализы, в посеве мочи и посеве из ЦК обнаружили стрептоккок. Пересдала посев мочи 16.07, также стрептоккок, но уже больше. Вопрос в следующем: на прием к врачу я записана на 23.07, чтобы получить назначение. Могу ли я подождать до этого времени или всё критично и нужно начинать пить антибиотики прямо сейчас? Анализы приложила

35 лет

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не будет если вы сходите на очный приём И вам врач назначит терапию, моча в норме должна быть стерильной, поэтому пролечиться нужно Согласно чувствительности, врач выпишет вам нужные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Александровна, а то, что его уже 10 в 7 не страшно? Чувствую себя нормально, неприятных ощущений нет, два дня назад была на скрининге, всё хорошо. Срок беременности 12 и 1

Не переживайте, это не страшно, можете спокойно ждать приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Дарья, здравствуйте.
Подскажите , пожалуйста , общий анализ мочи сдавали ?
Если вас сейчас ничего не беспокоит ( выделения , зуд , жжение , болезненное мочеиспускание и тд ) , можно дождаться очного приема гинеколога , на котором доктор назначит вам , необходимое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Инна Анатольевна, добрый вечер, да, по общему анализу все хорошо, смотрели гинеколог и терапевт, только в бакпосеве проблема

Тогда вы спокойно можете дождаться очередного приема доктора, учитывая , что по моче нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Дарья, всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие анализы указывают на такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных (когда один и тот же микроорганизм высеивается дважды в титре более, чем 10*4, если речь о бета-гемолитическом стрептококке). Это - не заболевание само по себе, когда у женщины нет никаких симптомов, а лишь фактор риска. То есть это состояние лишь увеличивает риски инфекций, но само ей сейчас не является. Потому ничего страшного в том, чтобы дождаться планового приема врача для определения тактики лечения, совершенно нет (судя по посеву и чувствительности, препаратом выбора, вероятно, будут пенициллины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное, очень успокоили!