Расшифровка анализов

Добрый день . помогите расшифровать анализы. Ребенок 3.2 , сдали мочу , посев мочи и кровь. Смущает в моче кислотность , ну и в анализе крови повышение некоторых показателей и лейкоцитов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Подскажите, в связи с чем сдавали анализы? У ребёнка жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. все приложила. Жалоб нет , хотим возобновить прививки

Ознакомилась с представленными фотографиями. По общему анализу мочу, вариант нормы, но повышение ph может быть из-за недостаточного питьевого режима

По общему анализу крови:
Вероятно всего ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, повышенный лимфоциты.
Также, снижены эритроцитарные индексы, обычно рекомендуют сдать ферритин, для исключения латентного железодефицита.
Повышен гемоглобин и эритроциты, так же из-за недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не болела , ни соплей , ни кашля , но неа аллергик , чихала только и после улицы чихает. Воду добавим , прям слежу чтоб пила , но не всегда с охотой пьет. Ретикулоциты ранее сдавали и она в свое время принимала Мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть это связано с аллергией ? Либо действительно незаметно переболела. Я так понимаю , прививки пока лучше не делать ?

Возможно перенесла без симптома. По анализам, противопоказания для вакцинации нет. Но ферритин, все же рекомендую сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не дает из вены брать , поэтому сдавали ретикулоциты по капиллярной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть из - за аллергии ?

Нет, на фоне аллергии повышаются эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . спасибо , последует рекомендациям 😍

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , пожалуйста приложите к вопросу результаты анализов
В связи с чем сдавали посев? Есть ли жалобы какие то ? Болели накануне или контактировали с больными?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент ребенок болеет? Недавно не болел?каким образом собирали мочу?(мочеприемник/горшок/напрямую в банку?). Есть ли какие то жалобы на повышение температуры,дискомфорт/плач при мочеиспускании? Через сколько после сбора сдали мочу в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ребенок визуально не болел , но она аллергик , на цветущее деревья , овечья шерсть и кошка. Собирала в горшок , предварительно его помыв с антибактериальным мылом и простирелищовала в кипятке 100 градусов. Жалоб нет , ходит на горшок , все в этом плане отлично. Доставили мочу не сразу. Вызывали на дом медсестру . хочу возобновить прививки , смущает кровь и повышение лейкоцитов , плюс ph. Мочи

Подобное повышение кислотности, может быть связано с антибактериальным средством, которым был помыт горшок. Плюс, время транспортировки. Каких-то выраженных остро воспалительных изменений ни в анализе крови, ни в анализе мочи не отмечается. Но, с учётом изменения эритроцитарных индексов, рекомендуют оценивать уровень ферритина, трансферрина, индекса насыщения трансфеерина с целью исключения латентного дефицита железа, так как для него характерен нормальный уровень гемоглобина, но низкий уровень депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. , железо раннее курс уже пили . сдавали ретикулоциты. Не подскажите , прививку можно делать от кори ? Не знаете , как дети переносят индийскую . спасибо

Так как сохраняются признаки латентного дефицита железа, курс железом обычной рекомендуют продолжать, с целью того чтобы не допустить развития железодефицитной анемии. Вакцина от кори, индийского производства, чаще всего переносится также, как и наша КПК, но все дети индивидуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо . но с таким анализом ставить можно ?

Какие изменения показателей не являются противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. , огромное вам спасибо 🙏

Пожалуйста, растите здоровыми🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
А с какой целью сдавали именно анализ мочи вместе с посевом? Были какие-то жалобы со стороны мочевыводящих путей?
Не было ли эпизодов бессимптомного повышения температуры тела?
Достаточно ли пьет ребенок жидкости?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы,для полной картины диагностики,и помощи вам в данном вопросе,пока анализы не прикрепились,сдавали для чего анализы? Болели или просто для профилактической цели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Закрепила. Хочу возобновить прививки , осталось одна - корь , краснуха , паротит. Ребенок аллергик , аллергия на цветущие деревья , овечья шерсть и кошка.

Посмотрела анализы,оак без воспалительных изменений,анемии нет,но снижены эритроцитарный индексы,здесь нужно сдать ферритин и сывороточное железо,чтоб исключить скрытый дефицит железа,в остальном все хорошо,оам без воспалительных процессов,можете спокойно вакцинироваться,противопоказаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по какому поводу сдавали анализы? Что беспокоит ребёнка? Как давно ребёнок болел ?

Подкрепите пожалуйста результаты анализов, на данный момент они не отображаются.