Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1954652

Здравствуйте! помогите расшифровать копрограмму!? стул нарушен. У меня постоянная сонливость, усталость, давление 110 на 63!
анализ макроскопич исслед
форма = результат - не оформлен (реф знач = оформлен)
Остатки неперевар. пищи результат = обнаруж (реф знач = отсутствуют)
Реакция на белок результ = положительная ( реф знач отрицат.)

Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ( реф знач = отсутствуют.)
М. волокна без исчерченн. результ. = НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ( реф знач = ед в преп.)
Жир нейтральный результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
( реф знач = отсутствуют.)
Жирные кислоты результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
( реф знач = отсутствуют.)
Соли жирных кислот результ = В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
( реф знач = незначит. .)
Раст. клетчатка неперев. = В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. результ = В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
( реф знач = ед в преп.)
Иодофильная флора норм. результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ( реф знач = ед в преп.)
Иодофильная флора патол. результ = В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ( реф знач = отсутствуют.)
Слизь результ = В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ( реф знач = отсутствуют.)
Эпителий цилиндрический результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ( реф знач = отсутствуют.)
Эпителий плоский результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ( реф знач = отсутствуют.)
Лейкоциты результ = ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ( реф знач = отсутствуют.)

Возраст: 38

Хронические болезни: эпштейн барр, синдром жильбера, хр гастрит , хр простатит, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Добрый день.По копрограмме-дискинезия желчевыводящих путей и Сибр.Пройдите дыхательный тест с лактулозой и УЗИ желчного пузыря с определением сократительной функции.Имеется рост неправильной микрофлоры в тонкой кишке.Стоит пропить альфаксим,гимекромон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результат копрограммы имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Биохимический анализ крови выполняли? Что вас беспокоит? какие проблемы со стулом?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, стул разный : неоформленный , жидкий , редко нормальный. биохимия нормальная, кроме Нейтрофилы, % (NE%) 46.5 % понижены 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) 42.2 %повышены 19.0 - 37.0. анализы подкрепил. год назад сдавал биохимию аст и алт немного повышены были. И citrobacter braakii и klebsiella pneumoniae выявили. лактобактерии понижены, др усл пот энтеробактерии повышены 10*6, Тогда энтерол пил. бактериофагов не нашел
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы и симптомов заболевания, рекомендую выполнить водородный дыхательный на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника. Какие цифры билирубина - общего и прямого?
Клиент
билирубин общий нормальный! Прямой и непрямой на днях сдам, раньше были чуть повышены из-за синдрома жильбера! Санация это антибиотики или еще что то?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если общий билирубин в норме - можно не делать прямой и непрямой. При синдроме Жильбера это имеет смысл при повышенном билирубине.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома изыбыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .