Хирург с поликлиники сказал что перелома нет

Ребёнок 12лет, 30.06.25 в детском лагере ушиб руку, после того как у него поднялась температура и опухла рука, госпитализировали в больницу после рентгена хирург поставил диагноз перелом предплечья, наложили гипс. Ребенок приехал домой и 14.07.25 пошёл в местную поликлинику и хирург снял гипс сказав что он не видит перелома, ребёнок до сих пор жалуется на боли

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На первый взгляд, переломов костей в/3 предплечья чётко не визуализируется, так как оценивать цифровой снимок на бумаге и искать краевые повреждения и с одной(боковой) проекцией сложно. Обычно, когда возникают спорные случаи есть перелом или нет - рекомендуется выполнение РГ на плёнке в двух проекциях. Если на данный момент ребенка беспокоит болевой синдром, то лучше для него это максимально щадящий режим для руки, может косыночную повязку, и обезболивание(если есть болевой синдром). Скажите пожалуйста после снятия гипса отёк в в/3 предплечья и локтевого сустава не увеличивается, или его вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Маленький отёк присутствует, так как ребёнку больной он сам попросил сделать ему повязку, ему больно её разгибать, как ходил в гипсе так и ходит без него всегда согнутая рука, иногда пытается выпрямить её что бы не затекала

Учитывая такую клиническую картину после снятия гипса, возможно имеет место перелом. Я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр к другому травматологу, выполнить РГ на плёнке, в крайнем случае выполнить КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном снимке убедительных данных за перелом нет.
Движения в суставах в полном объёме? Ребёнок эту руку щадит или бегает /прыгает / хватает все как обычно?
Сейчас есть температура? Боли терпимые или приходится давать обезболивающие? Есть краснота кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, ему больно её разгибать, температура была только из за того что он заболел, боли есть но терпимые, красоты кожи нет

Разгибать тяжело по утрам или в течение дня тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Да

В таком случае желательно выполнить узи сустава и сдать анализы крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови - срб и ревматоидные факторы). Для исключения артрита