Температура сопли сыпь
Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Пять дней назад вечером поднялась температура, сбила парацетамолом (сироп). На следующий день были у врача:горло красное, с одной стороны налёт небольшой. Назначили:тантум Верде, лизобакт рассасывать, ромашка полоскать. Следующие три дня высокая температура, сбивали поочерёдно:нурофен (сироп), парацетамол (сироп), полоскали ромашкой. Все эти дни ребёнок жаловался на кратковременные боли ы животе. Также появились сопли прыскали Аква Марис. Сегодня пятый день болезни, были у врача:сказал горло норм, выписал антибиотик суммамед. Сейчас у ребёнка опять поднялась температура, жалуется на головную боль, и ещё в паху и на спине в районе лопаток появилась сыпь. Анализ крови сдали сегодня, но результат будет в понедельник. Стоит ли пить нам антибиотик, от чего может болеть голова, и может ли появится сыпь от жаропонижающих сиропов. От чего боли в животе. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы. Антибиотик рекомендуют принимать только после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции.
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно, обычно антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции (анализ крови или стрептотест).
Головная боль часто бывает на фоне интоксикации, обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, прием жаропонижающих.
Живот может быть как кишечным симптом при ОРВИ или на фоне приема ЛС.
Высыпания могут быть связаны с приемом лечебных сиропов, особенно, если они со вкусовыми добавками.
Александр Владимирович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все-таки учитывая повышение температуры тела, сначала рекомендуют дождаться результатов крови, а потом решать вопрос об антибиотикотерапии, т.к. чаще всего у детей отмечаются вирусные инфекции.
Но учитывая, что есть налёт в горле + высыпания, рекомендуют выполнить стрептатест, для исключения стрептококковой инфекции, т.к. при положительном результате может быть назначен антибиотик без анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно новый подъем температуры связан либо с новой вирусной инфекцией, либо с присоединением бактериальной инфекции. В подобных случаях, действительно нужно дообследование - общий анализ крови и СРБ. После получения результатов решить необходимость приема антибиотиков. Сыпь может быть связана с инфекционным процессом.
Если есть возможность, прикрепите фото сыпи и горла, пожалуйста.
Стул обычный?
Лина Сафудиновна, фото прикрепила, но на нём плохо видно, в паху сыпи больше. Но она бледнеет. Зев не получается снять. Жалуется на боль в горле при кашле.
Да, не совсем понятно, что за сыпь. Больше похожа на раздражительный дерматит, возможно, ребенок потел сильно.
Боль в горле при кашле обычно связан с сухостью слизистых. В таких случаях рекомендуют обычно -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, можно использовать рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит дождаться ОАК
Так же может быть информативно выполнять стрептатест( продается в аптеке )
Фотография сыпи не четкая к сожалению, ребёнка как то беспокоит ? Зудит ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Здравствуйте, рекомендуется сначала сдать анализ крови, и смотреть нужна ли антибактериальная терапия. Рекомендую сделать стрептатест( можно купить в аптеке). Натощак, утром, до чистки зубов- делаете анализ, результат оценить в течение 2-3 минут. Если положительно, нужен приём антибиотика, и это будет не сумамед. Пока что лечение симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ
На здоровье! 🌷