Прививка от бешенства

Добрый день! Позавчера ребёнка 5 лет укусила до крови за палец (небольшие ранки) наша собака. Собака не привита. Вчера обратились в травмпункт. Толком ничего не объяснили, дали почитать бумажки про бешенство и прививку Кокав. Ранки даже не осмотрели, только издалека. Сказали решайте сами, делать или нет. Я спросила, можно ли сделать только 3 прививки (наблюдение за собакой в течение 10 дней, потом, если всё нормально, курс прекратить). Сказали сейчас делать надо все 6 прививок. Вопросы:1. Со вчерашнего вечера ребёнок жалуется на ножку, прихрамывает. Давала Нурофен, говорит после него проходит. На месте укола только точка от шприца. Местной реакции нет. Может ли болеть нога после этой прививки? 2. Переживаю за побочные эффекты от прививки. Теперь думаю, не зря ли начали делать? Всё-таки собака домашняя, ее никто не кусал, заразиться негде было. 3. Действительно ли нужно делать все 6 уколов? 4. Ребёнок сегодня немного вялый (обычно очень активная). Может ли это быть побочным эффектом? Спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Думаю, что боли в ножке, это не реакция на прививку, а совпадение. Среди побочных свойств таких реакций не отмечается.
Небольшая вялость может быть побочной реакцией на прививку.
В описанной вами ситуации показаний для проведения вакцинации не было. Собака домашняя, за ней можно наблюдать и условий для заражения собаки не было, значит она не может быть источником инфекции для ребенка.
Через 10 дней прекратить вакцинацию можно.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, бешенством и раневой инфекцией. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Укушенную рану можно показать очно врачу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Вакцинацию уже начали вчера. Прививки от столбняка делали по графику, последняя осенью 2021, педиатр сказала не надо сейчас делать. Ранки осмотрели, они небольшие. Т е 3х вакцин будет достаточно, если с собакой всё хорошо? К моменту 4й вакцины будет уже 15й день от укуса, получается можно уже не делать?

Принятый ответ

Все верно, если собака будет жива на 10 день от момента происшествия , то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может болеть после укола, это нормально
Не зря, ничего страшного от вакцины нет
Если собака жива 10 дней прививки прекращают
Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Читала, что прививка сама по себе тяжёлая, оказывает влияние на печень... Так ли это? Спасибо

Это не так, обычная прививка.
На печень оказывают влияние другие вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, у ребёнка сейчас к вечеру поднялась температура. Это нормально? Сколько она может держаться?

Принятый ответ

Нормально.
Обычно день два

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Переживаю за побочные эффекты от прививки. У ребёнка к вечеру поднялась температура 37,2. Сейчас уже 38, знобит. Дали Нурофен

Принятый ответ

Температура на прививку это нормальная реакция, не переживай
Тяжелые побочные встречаются, но редко