Что вас беспокоит?
Ужалила оса
Здравствуйте, два дня назад укусила оса. Одевала кофту , она была в рукаве. Сначало очень жгло , было больновато. Потом прошло, приложила холод , отека сразу не было. Через день появилось краснота и припухлость. И чешется . Сегодня кажется как будто больше стало. Пила каждый день супрастин и цетрин по одной таблетки в день . Нормальная ли реакция что делать ? Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день, если отек не нарастает, не плотный и горячий на ощупь и нет выраженного под тема температуры, то тревожиться не требуется. Если есть вышеописанная тенденция, то может потребоваться обратиться на очный прием к врачу для назначения гормональной местной или системной терапии (снять избыточное воспаление).
Сейчас можно рассмотреть с врачом антигистаминные препараты по типу цетрина/зодака для снятия отека и воспаления с зудом в месте укуса
В норме отеки от укусов проходят в течение 1-5 дней
Олег Александрович, ну у меня по фото такой вот. Вроде не особо плотный , горячий да , не горячий прям но теплый если притронутся и подержать
При нарастании отека вместе с лечащим врачом можно рассмотреть местную гормональную мазь адвантан тонким слоем 1 раз в сутки на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.Укус осы спровоцировал местную аллергическую реакцию — это нормально, но требует лечения. Сейчас у вас умеренный отек, покраснение и зуд, что говорит о продолжающемся воспалении. Поскольку симптомы нарастают в течение двух дней, нужно усилить терапию. Продолжайте принимать по назначению врача антигистаминные препараты, но в увеличенной дозировке: супрастин по 1 таблетке 2 раза в день или цетрин по 1 таблетке (10 мг) утром или вечером. Дополнительно обрабатывайте место укуса фенистил-гелем 3-4 раза в сутки он снимет зуд и воспаление. Если отек плотный и горячий, можно нанести тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (не чаще 2 раз в день). Обязательно прикладывайте холод на 10-15 минут каждые 2-3 часа это замедлит распространение отека. Следите за динамикой: если через сутки покраснение не начнет уменьшаться, появится пульсирующая боль или поднимется температура, очно обратитесь к врачу это может указывать на инфицирование. В норме такая реакция длится до 5-7 дней, но при правильном лечении улучшение должно наступить в течение 48 часов. Избегайте расчесывания, чтобы не занести инфекцию.
Алена Игоревна, здравствуйте прошли сутки. Покраснение пока такое же как на фото. Чешется . Но пульсирующий боли вроде нет и температуры тоже. Пока ждать дальше ?
Здравствуйте. Если за сутки нет ухудшения нет пульсирующей боли, температуры, нарастания отека значит, острого воспаления нет. Покраснение и зуд могут сохраняться ещё несколько дней. Продолжайте антигистаминное (например, Цетрин или Зодак 1 таб. в день) и наносите Фенистил-гель 2–3 раза в день тонким слоем. Можно дополнительно прикладывать холод (например, лёд через ткань) на 10–15 минут 2–3 раза в день. Пока просто наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете и судя по фото вероятно нормальную реакцию на укус насекомого. Помимо приема антигистаминных, можно прикладывать наружно холод, наносить тонким слоем Комфодерм крем. Курс обычно до недели в зависимости от клиники.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, по фото - норальная реакия на укс осы.
В подобной ситуации можно продолжать приём антигистаминного препарата (лучше оставить только цетрин, супрастин отменить) в течение 5-7 дней.
К области отёка прикладывать прохладный компресс (ткань, смоченную водой) на 10-15 минут 2 раза в день + наносить крем Момейд или Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем.
Обычно симптомы проходят в течение недели.
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 202125 ответов
- 6 Ноября 20231 ответ
- 8 Февраля 202411 ответов
- 15 Сентября 20246 ответов