Красная сыпь по всему телу
Здравствуйте. Я пила неделю таблетки стрезам и релоприм. Вчера утром появилась сыпь на руках, потом по всему телу. Таблетки я больше не пила. Сеголня сыпь усилилась. Что это может быть? Пила полисорб, супрастин пока только хуже стало…
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более (Супрастин слабый препарат)
Обильное питье.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день 3 дня
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли сыпь на стопах ?
Есть ли температура или недомогание ?
Оксана Александровна, да, сыпь есть и на стопах. Недомогание было небольшое, сейчас нет.
Появление сыпи на стопах и ладонях может быть при вирусной экзантеме.
Появляется или до или после вирусной инфекции.
Желательно консультация терапевта.
Как правило сдают кровь общий и биохимия.
При Зуде прием антигистаминных.
Точечно каламин лосьон.
Также можно использовать неотанин крем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это аллергический дерматит.
Причинами могут быть: пища, лекарства, уходовые средства. Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней- для снятия зуда
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Супрастин по 1 р/д 10 дней
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-4 р/д 10 дней
Консультация терапевта