Консультация онколога /

ПЭТ КТ и химиотерапия — вопрос №1944844

Здравствуйте!У меня анапластическая олигодендроглиома 3 грэйд. Была операция 23 мая 2023,затем лучевая терапия. В ноябре назначена химиотерапия темозоломидом.1 курс прошёл тяжело,пила 240 мг.тромбоциты упали до 20 и гемоглобин до 60.Через неделю тромбоциты поднялись, гемоглобин нет.Несмотря на это назначили 2 курс 400 мг.26 декабря закончила пить.С 1 января появилась сухость сильная во рту,пила очень много воды.Затем начали очень сильно кровить десна, кровь прямо текла изо рта.Онколог по м/ж отправила меня к стоматологу, естественно все полоскания не помогли.Через неделю началась рвота сгустками крови, темнело в глазах и я падала.Затем чёрный стул и вместо мочи кровь.Увезли в реанимацию, поставили кровотечение жкт и геморрагический гастрит (до этого был обычный)По крови тромбоцит 1,гемоглобин 40,лимфоцитов 0.Делали переливание крови 3 раза и капельницы 2 недели.Сейчас прошёл месяц,состояние нормальное но болят ноги и слабость в руках/ногах.Онколог в Бурденко ничего толком не сказала что дальше,назначили ПЭТ КТ. Подскажите пожалуйста могут ли отменить химиотерапию совсем?Кроме темозоломида ,по другой схеме нет одного препарата по м/ж и мне кажется от неё ещё больше побочных.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте! По описанию Пэт-кт нет достоверных данных за рецидив основного заболевания.
При гематологической токсичности темозоломида редуцируют дозировки , если после редукции отмечается снижение тромбоцитов, и все те симптомы что Вы описали, препарат отменяют полностью. В данной ситуации я бы решала вопрос об отмене препарата с дальнейшим динамическим наблюдением. Темозоломид в адъюванте не заменяют на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, т.е я так понимаю химиотерапию сейчас должны продолжить но уменьшить дозировка?Но ведь от 100 мг темозоломида наверное не будет никакого действия на опухоль
Онколог
На Вашу площадь поверхности тела показана дозировка от 230 мг, можно попробовать 150 мг темозоломида принимать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите последнюю выписку после химии и анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, мне не дают выписок после химиотерапии.Только после больницы есть выписка и анализы перед ПЭТ КТ сдавала последний раз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным ПЭТ у Вас нет рецидива и учитывая проблемы и токсичность от Темодала - его в принципе можно отменить вообще. В Вашей ситуации он был назначен адъювантно (то есть профилактически) и альтернативы Темодалу нет.
Поэтому в данной ситуации считаю целесообразным его отмену (без значимого увеличения риска рецидива!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае нужно решать с лечащим врачом вопрос о отмене препарата так как он вам назначен с профилактической целью. В адьювантном режиме препарат не заменяют на другой.