Задержка речевого развития

Здравствуйте! Сыну 3,2 года. Нет полной речи, говорит только мама,папа,баба, Илья, на, вау, ура и еще не много коротких слов. Были у невролога до 3 лет, выписали фенибут, потому что ребенок гиперактивный, но мы не пили. Начали занятия у логопеда, ее вердикт алалия.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал реагировать на имя? В каком возрасте сформировался указательный жест? Ребёнок полностью понимает обращенную речь? Просьбы выполняет без затруднения? Обследование проводилось?

На имя всегда отзывался, как только начал что-то понимать. Указательный жест где-то с полутора лет, может и раньше, но в этом возрасте точно помню. Бывает на всё да отвечает, например спрашиваю у кого было день рождения в садике у мальчика, он говорит да, переспрашиваю или у девочки, тоже говорит да. Просьбы выполняет, может принести с соседней комнаты кружку или телефон.

Обследования не проводились. Еще основную речь заменяет буквой А, например обращается ко мне «мама , аааааааа» как-будто что-то рассказывает.

По описанию, действительно, больше данных за алалию.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение обследования: консультация сурдолога (даже,если кажется, что ребёнок все слышит), АСВП( акустические стволовые вызванные потенциалы) для оценки обработки полученной звуковой информации головным мозгом, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности.

А просто занятия с логопедом не помогут? Дело в том, что в нашем городе такие обследования не проводят.

Я опасаюсь, что одними занятиями не обойтись.

Поняла. А скажите, пожалуйста, это не может быть рас в какой-то легкой степени? Хотя по нему и не предположишь, он очень умный, только не говорит.

Больше похоже именно на алалию.

Спасибо Вам!

Растите здоровыми!

Подскажите, пожалуйста, а АСВП это не тот метод, которым в роддоме слух проверяют? Сыну в роддоме проверяли слух.

Нет,это разные методы.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, с ейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, а проходили какое то обследование? Сурдолог, психиатр смотрел? Как контактирует с детками? Понимает обращенную речь?

Психиатра проходили перед садиком, но она только меня порасспрашивала, ребенок просто находился в кабинете. Сурдолога не проходили. С детками играет, пытается что-то рассказывать, но слова заменяет на букву А, аааааааа вот так.

Обращенную речь понимает, но если вдруг не понимает вопрос, то просто да отвечает.

Вообщем, основную речь он заменяет на букву а, ко мне обращается и говорит «мама, ааааааа» какбудто что-то рассказывает.

Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Сейчас сделайте акцент за занятиях со специалистами.

Мы только начали ходить к логопеду, она тоже сказала, что он хорошо соображает и должно получиться запустить речь без медикаментов.

Соглашусь с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста,как ваш сын понимает обращенную речь? Выполняет ли простые просьбы? Как он взаимодействует с другими детьми? Есть ли у него любимые игры и как он в них себя проявляет? Эти детали помогут лучше понять ситуацию и дать более точные рекомендации.

Здравствуйте! Просьбы выполняет, может что-то с соседней комнаты принести, если не понимает что бежит и что найдет, то и принесет. Он ходит в садик, с детками играет, обнимает, даже на площадке новые дети вызывают у него интерес, бежит к ним. Не сказать, что есть прям любимые игры, с машинками играет возит и говорит бибип, из кубиков строит стену, недавно начал играть пистолетиком, издает какой-то звук как выстрел и падает.

Основную речь заменяет на букву А, например «мама, ааааааааааа» как-будто рассказывает что-то.

Проконсультируйтесь с несколькими специалистами (логопедами, нейропсихологами), чтобы получить более точный диагноз и индивидуальный план развития для вашего сына. Обратите внимание на развитие мелкой моторики, так как она тесно связана с речевым развитием. Продолжайте поддерживать социальную активность ребенка, поощряйте его общение с другими детьми. Создавайте дома стимулирующую среду для развития речи, используйте игры, книги и другие материалы, которые помогут вашему сыну развивать свои речевые навыки.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скажите, обращенную речь малыш понимает в полном объёме? Может играть в простую сюжетную ролевую игру, напр, покормить куклу, расчесать ее? Как выражает свои просьбы? У сурдолога были?

Здравствуйте! В машинки играет, катает, бибип говорит. Кушать просит говорит ням-ням, пить показывает пальцем себе на рот и делает звук как будто с трубочки пьет. У сурдолога не были. Обращенную речь как мне кажется не все понимает, потому что часто на все да отвечает. Но может принести из соседней комнаты предмет.

Основную речь заменяет на букву А, например «мама, аааааааа» какбудто что-то рассказывает.

Мария, ещё один уточняющий вопрос. Вы когда к малышу обращаетесь, не обращали внимание, в конце обращения не добавляете утверждающее Да (напр, "Хочешь пить, да?")?

Если не понимаю, что он хочет, то говорю ты это хочешь да или нет.

Вот сегодня например просился гулять, это он пальцем показывает на окно, на улицу. Я говорю , что ты с собой возьмешь, какие игрушки, он какбудто подумал и опять тычет пальцем на окно.

Спасибо, Мария, за уточнение. Да, можно предположить аллалию, но! Чтобы ее подтвердить/исключить, надо обязательно пройти сурдолога (АСВП), невролога, психолога. У логопеда вы уже диагностику прошли. Когда будут выявлены причины задержки речи и установлен точный диагноз, можно будет на основе заключений специалистов и особенностей развития речи малыша, строить дальнейший индивидуальный коррекционный маршрут. Сейчас самостоятельно начинайте с развития понимания обращенной речи (очень важно!). Вот основная триада:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышу, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Он должен показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ему, покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только красного цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука.
Далее, развитие мелкой моторики (шнуровки, кинетический песок, сенсорные коробки, тесто для рук, пальчиковые игры, мозаики, конструкторы, пальчиковые краски и тд). Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками. Дыхательные упражнения (надувайте шарики, дуйте через трубочку на пёрышко, задувайте свечку, выдувайте мыльные пузыри). Артикуляционная гимнастика (надувайте щечки, облизывайте губки языком, вытягивайте губки как хоботок).
Минимизируйте просмотр тв, и даже фоном его не должно быть.

Спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана задержка? Он в целом очень умный ребенок , и цвета знает, только не говорит, у логопеда на диагностике все задания выполнял правильно, она была удивлена, что вообще без ошибок.

Причин задержки речи, Мария, много. Для этого и проходят комплексное обследование, чтобы установить эти причины. Бывают неврологические (напр, эпилепсия. Для этого делают ЭЭГ, чтобы исключить/подтвердить), проблемы со слухом, социально-психологические (недостаточное общение с малышом, отсутствие стимулирования речи, стрессы, конфликты в семье, частый просмотр мультиков), физические (деформация челюсти, неба и тд).

Спасибо большое!

Пожалуйста, Мария! 🌸