Задержка речевого развития

Здравствуйте! Сыну 3,2 года. Нет полной речи, говорит только мама,папа,баба, Илья, на, вау, ура и еще не много коротких слов. Были у невролога до 3 лет, выписали фенибут, потому что ребенок гиперактивный, но мы не пили. Начали занятия у логопеда, ее вердикт алалия.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал реагировать на имя? В каком возрасте сформировался указательный жест? Ребёнок полностью понимает обращенную речь? Просьбы выполняет без затруднения? Обследование проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На имя всегда отзывался, как только начал что-то понимать. Указательный жест где-то с полутора лет, может и раньше, но в этом возрасте точно помню. Бывает на всё да отвечает, например спрашиваю у кого было день рождения в садике у мальчика, он говорит да, переспрашиваю или у девочки, тоже говорит да. Просьбы выполняет, может принести с соседней комнаты кружку или телефон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обследования не проводились. Еще основную речь заменяет буквой А, например обращается ко мне «мама , аааааааа» как-будто что-то рассказывает.

По описанию, действительно, больше данных за алалию.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение обследования: консультация сурдолога (даже,если кажется, что ребёнок все слышит), АСВП( акустические стволовые вызванные потенциалы) для оценки обработки полученной звуковой информации головным мозгом, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А просто занятия с логопедом не помогут? Дело в том, что в нашем городе такие обследования не проводят.

Я опасаюсь, что одними занятиями не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. А скажите, пожалуйста, это не может быть рас в какой-то легкой степени? Хотя по нему и не предположишь, он очень умный, только не говорит.

Больше похоже именно на алалию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а АСВП это не тот метод, которым в роддоме слух проверяют? Сыну в роддоме проверяли слух.

Нет,это разные методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, с ейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, а проходили какое то обследование? Сурдолог, психиатр смотрел? Как контактирует с детками? Понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Психиатра проходили перед садиком, но она только меня порасспрашивала, ребенок просто находился в кабинете. Сурдолога не проходили. С детками играет, пытается что-то рассказывать, но слова заменяет на букву А, аааааааа вот так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обращенную речь понимает, но если вдруг не понимает вопрос, то просто да отвечает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вообщем, основную речь он заменяет на букву а, ко мне обращается и говорит «мама, ааааааа» какбудто что-то рассказывает.

Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Сейчас сделайте акцент за занятиях со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы только начали ходить к логопеду, она тоже сказала, что он хорошо соображает и должно получиться запустить речь без медикаментов.

Соглашусь с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста,как ваш сын понимает обращенную речь? Выполняет ли простые просьбы? Как он взаимодействует с другими детьми? Есть ли у него любимые игры и как он в них себя проявляет? Эти детали помогут лучше понять ситуацию и дать более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Просьбы выполняет, может что-то с соседней комнаты принести, если не понимает что бежит и что найдет, то и принесет. Он ходит в садик, с детками играет, обнимает, даже на площадке новые дети вызывают у него интерес, бежит к ним. Не сказать, что есть прям любимые игры, с машинками играет возит и говорит бибип, из кубиков строит стену, недавно начал играть пистолетиком, издает какой-то звук как выстрел и падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Основную речь заменяет на букву А, например «мама, ааааааааааа» как-будто рассказывает что-то.

Проконсультируйтесь с несколькими специалистами (логопедами, нейропсихологами), чтобы получить более точный диагноз и индивидуальный план развития для вашего сына. Обратите внимание на развитие мелкой моторики, так как она тесно связана с речевым развитием. Продолжайте поддерживать социальную активность ребенка, поощряйте его общение с другими детьми. Создавайте дома стимулирующую среду для развития речи, используйте игры, книги и другие материалы, которые помогут вашему сыну развивать свои речевые навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скажите, обращенную речь малыш понимает в полном объёме? Может играть в простую сюжетную ролевую игру, напр, покормить куклу, расчесать ее? Как выражает свои просьбы? У сурдолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! В машинки играет, катает, бибип говорит. Кушать просит говорит ням-ням, пить показывает пальцем себе на рот и делает звук как будто с трубочки пьет. У сурдолога не были. Обращенную речь как мне кажется не все понимает, потому что часто на все да отвечает. Но может принести из соседней комнаты предмет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Основную речь заменяет на букву А, например «мама, аааааааа» какбудто что-то рассказывает.

Мария, ещё один уточняющий вопрос. Вы когда к малышу обращаетесь, не обращали внимание, в конце обращения не добавляете утверждающее Да (напр, "Хочешь пить, да?")?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если не понимаю, что он хочет, то говорю ты это хочешь да или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот сегодня например просился гулять, это он пальцем показывает на окно, на улицу. Я говорю , что ты с собой возьмешь, какие игрушки, он какбудто подумал и опять тычет пальцем на окно.

Спасибо, Мария, за уточнение. Да, можно предположить аллалию, но! Чтобы ее подтвердить/исключить, надо обязательно пройти сурдолога (АСВП), невролога, психолога. У логопеда вы уже диагностику прошли. Когда будут выявлены причины задержки речи и установлен точный диагноз, можно будет на основе заключений специалистов и особенностей развития речи малыша, строить дальнейший индивидуальный коррекционный маршрут. Сейчас самостоятельно начинайте с развития понимания обращенной речи (очень важно!). Вот основная триада:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышу, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Он должен показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ему, покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только красного цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука.
Далее, развитие мелкой моторики (шнуровки, кинетический песок, сенсорные коробки, тесто для рук, пальчиковые игры, мозаики, конструкторы, пальчиковые краски и тд). Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками. Дыхательные упражнения (надувайте шарики, дуйте через трубочку на пёрышко, задувайте свечку, выдувайте мыльные пузыри). Артикуляционная гимнастика (надувайте щечки, облизывайте губки языком, вытягивайте губки как хоботок).
Минимизируйте просмотр тв, и даже фоном его не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана задержка? Он в целом очень умный ребенок , и цвета знает, только не говорит, у логопеда на диагностике все задания выполнял правильно, она была удивлена, что вообще без ошибок.

Причин задержки речи, Мария, много. Для этого и проходят комплексное обследование, чтобы установить эти причины. Бывают неврологические (напр, эпилепсия. Для этого делают ЭЭГ, чтобы исключить/подтвердить), проблемы со слухом, социально-психологические (недостаточное общение с малышом, отсутствие стимулирования речи, стрессы, конфликты в семье, частый просмотр мультиков), физические (деформация челюсти, неба и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, Мария! 🌸