Спазмы кишечника
Здравствуйте! Беспокоят спазмы по ходу кишечника, как будто схватывает живот. Сначала был запор, а потом, наоборот, началась диарея. Крови, слизи в кале нет. Есть общая слабость. Колоноскопию проходила в 2018 году, там было всё в порядке. Поставили диагноз СРК После дюспаталина и симектикона становится немного легче, но потом всё может повториться. Есть гастрит, рефлюкс-эзофагит. Дисбактериоз. Скажите, нужно ли делать колоноскопию в данном случае?
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить синдром раздраженнлго кишечника (СРК)
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют пройти обследования: если органическая патология будет исключена то говорят о функциональных расстройствах .
Рекомендуется :
-ОАК
-СРБ
-Копрограмма
-Кал на скрытую кровь
-ОАМ
-определение антител igA к тканевой трансглутаминазе
- определение уровня гормонов ЩЖ
- Фекальный КП
Если повышен Феклаьный кальпротектин + есть скрытая кровь то показанием является колоноскопия , в других случаях нет
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
-Диетотерапия - диета со сниженным содержанием ферментируемых моносохаридов и полипов
-Мебеверин по 1 таб 200 мг 2 раза в сутки 4 недели
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 2-4 недели
Так как часто СРК провоцирует СИБР то рекомендуется :
-Рифаксимин по 1 таблетке 200 мг каждые 6 часов
Так же часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки какой то тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт 🙏🏼
Будьте здоровы !
Поняла, спасибо большое!
Скажите, а как расшифровывается СРБ?
Принятый ответ
С-Реактивный белок
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы , можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника.
Чередование запора с диареей, наличие спазмов,временное улучшение состояния на миотропных спазмалитиках -типично для СРК.
В данном случае необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- продолжить прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Спасибо большое, подскажите, если я делала дыхательный тест в 2023 году - был положительный, сейчас нужно повторить?
Да, обследование следует повторить , потому результат за 2023 год на данный момент не актуальны
Добрый вечер
Чтобы разграничить синдром раздраженной кишки и воспаление - необходимо дообследование 1. сдать кал на фекальный кальпротектин , если высокий - делать колоноскопию ( выше 200 мкг /л при норме 50-80), 2. Сдать анализ кала на скрытую кровь- высокоспецифичный метод fob gold
Если два анализа положительные - показана колоноскопия , если показатели в норме вероятно функциональное нарушение со смешанными проявлениями ( чередование запора и диареи), но плановая колоноскопия может быть проведена и без отсутствия жалоб, как скрининг
Спасибо большое, скажите, как часто делается плановая колоноскопия? Последний раз делала 7 лет назад, тоже были жалобы на боли в животе и т.п.
Принятый ответ
Раз в 5 лет , если ничего не нашли на прошлой колоноскопии
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Спазмы по ходу кишечника как часто беспокоят и с чем бывают связаны? Какие проблемы сейчас со стулом? УЗИ брюшной полости выполняли? Каким образом выявляли дисбактериоз кишечника? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Здравствуйте! Спазмы периодически, как будто схватывает живот, потом отпускает, но через время повторяется. Сейчас больше диарея и вздутие. Узи делала полгода назад - ничего страшного не наши. Дисбактериоз выявили методом воздушного теста с лактулозой в 2023 г.
Сейчас пью бускопан, вроде стало легче на его фоне, мебеверин не очень помог.
Доброе утро! Судя по заключению, Вы выполняли дыхательный водородно- метановый тест с лактулозой в 2023 году. Вы лечили синдром избыточного бактериального роста в 2023? Эффект от лечения был?
Да, принимала рифаксим. Эффект был только первое время.
Здравствуйте! ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, но перед ФКС существует ряд лабораторных диагностических мероприятий, которые помогут оценить состояние кишечника, в том числе на предмет воспаления и определиться в необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Показаниями к проведению ФКС принято считать положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и повышение уровня фекального кальпротектина более 250, что может соответствовать активному воспалению в кишечнике.