ХПБ 4 стадия как жить чтобы дольше прожить

маме 91 год 20 лет пьет лекарства от давления: гликлазид ив 30 мг, прадакса 150 мг, арифон ретард 1 таблетка, эскордикор2,5 , беталок зок 50, дигоксин 0,25, Лозап 50, аллопуринол 100 мг, липримар 20 , валидол, по результатам ЭКГ - фибрилляция предсердий, чжс 64-120 уд в мин, эос отклонена влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, почки - нефросклероз справа. Последние месяцы давление поднималось до 190, результаты анализов: АЛТ, АСТ нормально, средний обьем эритроцитов 99,9 ( повышено) средняя концентрация HB в эритроцитах 307( понижено), базофилы 0,1 ( повышено), СОЭ 37( повышено) , калий 6,7 ( повышено), хлориды 109 ( повышено) , мочевина 11,7 ( повышено), креатинин 138( повышено), клубочковая фильтрация по формуле CKD-EPI 29(понижено), холестерин ЛПВП 1,36 ( понижено) , анализ мочи : белок 0,15 ( повышено), эритроциты 2 ( повышено) лейкоциты 15 ( повышено) остальное в норме . Мы заменили Лозап на вальсакор 80 мг один раз в день . Сейчас жаркие дни . Давление сильно низкое 110 стало. И очень плохо себя чувствует - апатия, ничего не хочет есть, бледная, плохо спит, часто писает, живот крутит. Словно интоксикация. Посоветуйте что мы можем сделать чтобы мама не умерла . Какая диета , какие витамины или лекарства

Гипертония ,сахарный диабет
91 год

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.

По лекарственным препаратам:
- антикоагулянтная терапия по поводу ФП: учитывая снижение СКФ меньше 30 мл/мин/1.73 м2 применение прадаксы противопоказано. Можно заменить на другие антикоагулянтные препараты, например апиксабан 2.5 мг/утро и вечер или ривароксабан 15 мг/вечер;
- повышение уровня калия крови: отмена препаратов, которые потенциально его могут повышать - это препараты группы БРА - лозартан или валсартан; можно заменить на блокаторы кальциевых каналов, например амлодипин (ЭсКордиКор) до 10 мг/сутки.
- индапамид (Арифон Ретард) при СКФ менее 30 мл/мин не обладает терапевтическим эффектом, поэтому требуется коррекция терапии, замена на петлевые диуретики, например торасемид 2.5-5 мг/утро или фуросемид 20-40 мг/утро.

Не страдает ли Ваша мама запорами? Следует ограничить продукты, богатые калием - фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи и др.

Добрый день. Спасибо . Я разместила результаты анализов. Запорами не страдает

А что ей можно и нельзя есть? Или это не важно

Да, ознакомился с результатами дообследования.

- строгих ограничений в питании нет, показана нормобелковая диета 1.0-1.2 г/кг употребления белка;
- ограничение продуктов богатым калием, т.к. данный показатель повышен и может приводить к нарушениям в работе сердца;
- как писал выше по поводу препаратов, которые могут повышать уровень калия, временно сменить терапию под королем электролитов крови.

Спасибо

Принятый ответ

По поводу диеты: возрастным пациентам запрещено рекомендовать соблюдение мало- и низкобелковой диеты в плане замедления прогрессирования дисфункции почек связи со склонностью к развитию белково-энергетической недостаточности.