Слабость эсциталопрам

Здравствуйте! Третий месяц принимаю Эсциталопрам 1/2 таблетки на ночь. Переносила хорошо (не считая 2-3 недели адаптации с побочками). В этой дозе работал. (Пробовали увеличивать до целой таблетки, были сильные побочки, решили оставить на 1/2, так как хватает этой дозировки). Недавно я начала колоть уколы Мильгаммы (в составе есть лидокаин). Состояние ухудшилось - сильная слабость, сонливость, весь день лежу, давление понизилось 100/60). Почему спустя 3 месяца приема такое началось? Может ли быть связано с мильгаммой или это совпадение?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат мильгамма не дает таких побочных эффектов и с вашим антидепрессантом никак не взаимодействует. Если спустя такой срок приема препарат начал давать подобные побочные эффекты, то имеет смысл посетить своего врача и рассмотреть замену антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете антидепрессант в очень маленькой дозе. Поэтому состояние у Вас нестабильное. Мильгамма напрямую на тревогу вряд ли повышает, но за счет других побочных эффектов (головокружение, болезненность введения) она могла спровоцировать ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прямого опасного взаимодействия между эсциталопрамом и мильгаммой нет. Ваше состояние может быть связано как с естественными колебаниями состояния при лечении АД, так и с влиянием лидокаина, он может вызвать слабость, сонливость, особенно если есть склонность к гипотонии. Так же стоит исключить другие присины, например, проверить гемоглобин, ферритин, ТТГ, кортизол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эсциталопрам с мильгамой не взаимодействует, скорее, это совпадение. Возможно, это индивидуальная реакция на мильгаму,возможно, состояние связано с антидепрессантом. В подобных ситуациях можно обсудить с врачом замену на другой, дозировку которого вы сможете довести до рабочей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Скорее всего так совпало
А ещё нужно понимать, что эсциталопрам не эффективен в такой малой дозе, у него минимальная терапевтическая дозировка - это 10 мг. Если при повышении дозы начинаются непреодолимые побочные эффекты, тогда антидепрессант лучше заменить

Здравствуйте!
Для мильгаммы конечно такие реакции абсолютно не характерны. Вам сейчас стоит попробовать убрать мильгамму и посмотреть за состоянием (он выводится в целом не так долго) и если состояние будет сохраняться, то может быть, что основное состояние берет вверх из-за довольно низкой дозировки препарата и скорее всего это требует коррекции лечения.