Заражения

Проколол руку в автобусе об саморез что был прикручен к сиденье, потом сегодня пил с человеком незнакомым с одной бутылки какие риски заразиться вич спид столбняк очень переживаею, что делать

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражением ВИЧ, гепатитами нет, эти вирусы не устойчивы, быстро погибают во внешней среде.
Риск по столбняку может быть (небольшой)если после прививки прошло более 5 лет. В таком случае рекомендуется обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения гемоконтактными инфекциями (вич, гепатит) в описанной ситуации нет, не волнуйтесь. Вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают, к тому же для заражения необход контакт свежей крови или другой биологической жидкости с кровью.
Любая рана чисто теоретически несет риск заражения столбняком, поэтому если последняя прививка была более 5 лет назад, то можно в течение 20 дней с момента инцидента обратится в травмпункт или поликлинику для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

Принятый ответ

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего не требуется.

Инна Сергеевна, никогда до этого не прививался от гипатита, ао поводу столбняка недавно года 3 назад прт призыве на срочную службу, получается мне надо привится от гипатита?

Да, получается сейчас в идеале сдать все равно кровь на антитела и поставить прививку.