Вакцина от бешенства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два дня назад в лесу я нашла котят , начала их вылавливать и одна из них меня то ли поцарапала то ли укусила ,я не знаю . У нас по бешенству обстановка стабильная, нет случаев заражения и в соседнем регионе так же . Но не далеко от того места где я была граница с Монголией ( +-400 км ) . на момент вылова котят симптомов у них никаких не было , абсолютно здоровые игривые малыши , к сожалению наблюдать за ними возможности нет их забрали другие люди связи с ними нет нужна ли прививка в этом случае? Еще у меня грудной ребёнок , ему нужна прививка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации желательно обратиться в травмпункт или к врачу хирургу. Скорее всего, придется пройти курс антирабических прививок, поскольку риск заражения бешенством существует при любом контакте с потенциально инфицированным животным, особенно в лесу, а наблюдение за котятами невозможно.
Для грудного ребенка, решение о вакцинации должно приниматься врачом-педиатром и хирургом, исходя из риска заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к вакцине кокав имеется 2 категория риска ( оцарапывание кожных покровов), поэтому в подобных ситуациях ( особенно, если нет возможность узнать судьбы животных) рекомендуется проведение полного курса вакцинации от бешенства.
Для ребёнка нет риска инфицирования ввиду отсутствия контакта с животными.
Через третьих лиц вирус никак не передаётся.
Скажите пожалуйста, кормление грудью останавливать при вакцинации или это не противопоказание ? И есть ли какие-то ограничения после вакцинации?
ГВ не приостанавливается и не является противопоказанием.
Ограничения обычно включают исключением алкоголя на период вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации могут быть риски , так как не известно точно был ли укус , повреждения кожного покрова имеется, животные не домашние , в таких случаях рекомендуют обращаются в травмпункт для вакцинации, по поводу ребёнка рекомендуются консультироваться с детскими врачами хирургом, педиатром скорее всего не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении, оцарапывании животным.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации.
Курс включает 6 инъекций внутримышечно - в день обращения, на 3,7,14, 30, 90 дни.
Для ребёнка риска нет, т.к. отсутствовал контакт с животным, не имели место механизмы передачи вируса
После вакцинации для обычного ритма жизни ограничений нет, из побочных эффектов может быть местная реакция в виде боли в месте укола, гиперемии в месте укола, индивидуально возможна аллергическая реакция, зуд в месте укола.
Вакцинация не является показанием к прерывания грудного вскармливания🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как есть повреждение кожного покрова неизвестным животным, судьбу которого нельзя отследить, рекомендуют обратиться в травмпункт и начать мероприятия по введению кокав.
Если ребенок не контактировал с животными, его прививать не нужно.
Здравствуйте, в травмпункте сказали что вводить сыворотку нет смысла, т.к нет укуса , а только царапина , врач потрогал и сказал свой вердикт, на мои просьбы поставить все таки вакцину , были насмешки и то что нет бешенства в области спи спокойно
Я как бы понимаю что риск минимальный. Т к про этих котят знали примерно за неделю до моего приезда, и в принципе в теории признаки могли бы быть уже у них, но ничего подобного не было . меня просто накрутили все вокруг теперь спать не ммогу 😅
Риск минимальный, но если доктор исключил, то переживать не о чем.
Ну ладно , спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котятами в течении 14 дней, если с ними за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинации если вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте, была сейчас в травмпункте, в прививки отказали , сказали что укуса нет , и то что на руке это царапины которые уже начали заживать, обработали зелёнкой и на этом все , от столбняка стоит прививка , два года назад прививалась . ну и так же сказали , что риски минимальные.