Заражение бешенством

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересуют несколько вопросов 1)около года назад укусила собака, но укусила за то что я к ней подошла пока она кушала, укус был через штаны, штаны не порвались, в области икры, на коже ничего, вроде, не было, только сейчас задумалась об этом, тут вопрос, если прошло уже больше 10 месяцев , то шансов заражением уже нет? Просто переживаю, так как в том же году были поставлены 3 прививки из-за укуса собаки, но с ней оказалось все хорошо и вакцину прекратили ставить (это было примерно за 4 месяца за случаем, когда укусила за ногу) 2)уже задавала тут вопрос, не помню было ли ослюнение руки собакой, свежих ран на руке не было, прививку делать на стала, так как в этом не уверена, но стараюсь наблюдать за собакой, так как она была в ошейнике, уже пошел 8 день, собака живая, подходит к людям и выпрашивает еду, агрессию не проявляет, сколько еще за ней посмотреть, чтоб убедится что с ней все в порядке? Или этого срока уже достаточно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если прикусывание было через штаны и на коже не было никаких повреждений, то опасности заражения бешенством не было.
В среднем инкубационный период бешенства у человека 1-3 месяца, после этого срока риски заболеть (если был рискованный контакт) остаются, но прогрессивно снижаются и по прошествии года практически исчезают.
2. Наблюдать 10 дней от контакта с животным.

1) мне кажется там прошло даже больше года, так как было это летом 2024, конец августа, то есть шансов заражения уже нет?
2) поняла, просто где-то прочитала на этом сайте, что обычно животное умирает на 6-8 день, а начиная с 3 дня начинает проявлять агрессию

1. Тогда можно сказать, что реальных рисков развития болезни уже нет.
2. Это всё очень индивидуально, но бывает и "тихое" бешенство, и атипичное, когда животное не агрессивно. Срок в 10 дней обусловлен тем, что больное животное может начать выделять вирус уже в последние дни инкубационного периода, когда ещё нет никаких симптомов. У собак этот срок не превышает 10 дней. Поэтому наблюдают 10 дней, и если у животного никаких симптомов в этот срок не проявится, то оно не было опасно на момент контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) так как прошло уже такое количество времени, то бешенство точно можно исключить, средний инкубационный период составляет 2-3 месяца, в очень редких случаях около года. И отсутствие ранки при прикусывании ноги, тем более через одежду, тоже говорит в пользу того, что заражения не произошло, не переживайте по этому поводу

2) само по себе ослюнение не особо опасно, ВОЗ при ослюнении рекомендует только промывание кожи водой с мылом. Но в РФ это считается показанием к проведению профилактики, но так как за собакой установлено наблюдение и в течение 8 дней собака никаких симптомов не проявляет, маловероятно, что они появятся. Обычно наблюдают в течение 10 дней - за это время животное либо погибает, либо у него появляются какие-то признаки заболевания. Если в течение еще пары дней с собакой все будет хорошо (будет бегать, есть, пить, не проявлять странного поведения ), значит и эту ситуацию можно отпустить и не переживать

Добрый вечер, сегодня пошел 10 день, собаку видела, бегает все также в поиске своего человека;( мне можно больше не переживать по поводу заражения?

Да, значит на момент контакта с вами собака была здорова и заразить вас бешенством не могла, значит вам ничего не угрожает

Принятый ответ

Добрый день!
Уже прошло достаточное количество времени, чтобы можно было исключить заражение. Инкубационный период бешенства в среднем составляет 2-3 месяца, 10 месяцев это очень большой срок, к тому же не было прямого контакта пасти животного с кожей, штаны без повреждений, кожа также без свежих ран, т.е. попадание в кровоток слюны в той ситуации крайне сомнительно.
Ситуация была спровоцирована, животное не само напало, а видимо испугалось когда ела.
Можно забыть о произошедшей ситуации, все будут в порядке.

Достаточно 10 дней с момента контакта. Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

поняла, просто где-то прочитала на этом сайте, что обычно животное умирает на 6-8 день, а начиная с 3 дня начинает проявлять агрессию

Да, все верно, это правда, наверное я писала об этом.

Верно, переживать по данному поводу не стоит, раз животное через 10 дней после контакта живо значит на момент контакта не могла собака заразить, бешеной она не была.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1)В подобной ситуации можно сказать, что сдавление кожи через плотную ткань это не риск, не переживайте
2)период наблюдения не менее 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации времени прошло достаточно для исключения бешенства, за это время болезнь себя б проявило. Если укуса, как такового не было, а собака схватила за штаны. Стандартно при возникновении рискованных ситуаций по бешенству, то рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным все хорошо, т о вакцинация не нужна Если в это время была начата вакцинация по бешенству, то вакцинацию можно будет прекратить.

Здравствуйте! Можно не волноваться. Риска по бешенству нет