Неопределяемая вирусная нагрузка
У мужа статус неопределяемый уже 6 лет. Принимает делстриго . Ездить раз в пол года .говорят можно зачать ребёнка без эко. Есть ли риса заражения?(не предохраняемся пол года)и есть ли шанс родить без эко(как я поняла в ходе лечения сперматозойды неособо живые)
Принятый ответ
Здравствуйте,если вирусная нагрузка не определяется, человек не может никого заразить,в том числе у таких пациентов рождаются здоровые дети естественным путём.
Евгения Сергеевна, получается мне таблетки никакие пить ненадо(как то называются они для профилактики)?
Нет,в подобных ситуациях ничего не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! если Нагрузка не определяется, значит пациент не заразный.
Зачатие возможно, на сперматозоиды препарат не влияет, побочных таких нет у него
Ирина Владимировна, а на продолжительность жизни как то влияет или нет?
Нет, если вовремя начали лечение, иммунитет хороший, то вич не влияет на продолжительность жизни
Ирина Владимировна, да лечение начал сразу . И неопределяема нагрузка уже лет 8
Очень хорошо, на практике были люди, которые принимали терапию более 15 лет и все у них прекрасно по здоровью
Ирина Владимировна, я по нему вижу что он очень нервничает и переживает .(естественно вслух не говорит)т.к всего 38 и хочет очень долго прожить. Непонимаю что сказать надо
В подобном случае можно обратиться к психологу в спид центре, они работают с этим
Он все делает правильно, проживет столько сколько и должен был без вич
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неопределяемой вирусной нагрузке риск заражения менее 1%. Считается «неопределяемый-непередоваемый». Препараты никак не влияют на подвижность и функцию сперматозоидов. Зачатие ребенка может быть как искусственным, так и естественным, выбор остается за вами. При естественном оплодотворении рождаются здоровые дети. Тем более так как у вас нет ВИЧ-инфекции, заражение ребенка исключено. ВИЧ передается только от матери ВИЧ+, которая не принимает терапию
Ирина Леонидовна, просто я сама работаю мс. Естественно немного переживаю ..хотя понимаю если он неопределяем то не передаеются... просто неполучается с зачатие поэтому думаю из за лечения
Если зачатие естественным путем не получается, в таких случаях рекомендуют пройти обследование у уролога-андролога, репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у мужа неопределяемая вирусная нагрузка - он для вас безопасен, можете спокойно планировать беременность.
По поводу зачатия и приема таблеток - нужно обсудить с лечащим доктором центра спид .
Наталья Михайловна, мне стоит сдавать анализы или раз неопределяемая нагрузка то можно ре переживать совсем? А то он очень нервничает..
Для себя сдавайте анализы 1 раз в год