Опухли лимфоузлы
Доброе утро! Болею с 23.10, + тест с 29.10.КТ от 30.10 без воспаления легких. Назначение лефофлоксацин 7 дн, элликвис 2 р в день, бромгексин 4р/д, гриппферон в нос 4 р/д в течение месяца. Все время температура 37.3-37.5 10. 11 опухли лимфоузлы на ключицах и подмышками, как отеки, грудь болит. Что делать?
Принятый ответ
Ничего пока, это следствие общего воспалительного процесса, сдайте анализы - общий анализ крови, уровень срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть хронические заболевания в анамнезе? Сахарный диабет? ТЭЛА? Тромбоз глубоких вен?
Если нет - то Эликвис принимать только после результатов коагулограммы.
По возможности сделать общий анализ крови + С - реактивный белок.
Скорее всего у Вас реактивная лимфааденопатия, такое возможно на фоне короновирусной инфекции.
Ничего специфического делать с л/у не нужно, поскольку антибиотик Вы уже принимаете.
Они сами придут в норму по мере полного выздоровления.
Анна, большое спасибо! Никаких хронических заболеваний у меня не обнаружено
Пожалуйста! На здоровье!
Эликвис в таком случае не нужен. По крайней мере слелайте коагулограмму и Д - димер.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Боли в грудной клетке у Вас по типу миозита или торакалгии на фоне проблем с позвоночником.
Модно Целебрекс 1 т 2 раза в сутки.
Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель или Вольтарен эмуль гель на грудную клетку.
Анна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина. Последствия интоксикации вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис для снятия этого интоксикационного синдрома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ?♀️
Вы зря волнуетесь, на фоне лечения иммунная система отреагировала хорошо - в виде увеличения данных лимфоузлов.
Все придёт в норму.
Главное, подключите витамин С, Д и цинк
Дарья, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы выполняют защитную функцию в ответ на инфекцию, это нормальная реакция.
После полного выздоровления сделайте узи м.ж. и лимфоузлов с 5 по 12 день цикла.