Спазмы животика

Добрый вечер! Ребёнку почти 6 недель. Почти месяц на СВ (даю нутрилак комфорт от коликов). Сначала кормлю грудью (даю обе), потом смесь 90 мл. Родились 4200, выписали нас 3960, и тк за первые 2 недели совсем не набрали веса, ввели докорм. В месяц Василий 4790 ( в распашонке и ползунках + подгузник). Сейчас 5120 . На гв стул был жидковат, с белыми комочки, но без пены и кислого запаха. Потом с вводом смеси стали ходить в туалет раз 2, а то и в 3 дня сама. Помогает высаживание ( и то не всегда), стул кашецей, пастообразный, с белыми комочками. Т.к. редко ходим в туалет, решила давать био гайю. Первые 2 дня не было эффекта, потом на 3 сутки ночью покакала сама. А потом начался какой-то ужас. Утром даю био гайю, после кормлю, укладываю на сон, проходит минут 20, начинаются спазмы, со слезами просыпается, и так до следующего кормления. Слезы, вытягивается как струна. Делаю обязательно массаж, выкладываю на живот, даю эспумизан перед едой. Проблем с пуками не было, все выходило без проблем. А сейчас вот 2 дня спазмы. Плачу я от бессилия, и ребёнок. Прикладываю тёплую пеленку в пиках спазма. В следующее кормление вырубается на первой груди, совсем немного скушав. Вечером уже полегче, не так орёт уже. Ночью вроде спит хорошо. Может ли быть такая реакция на препарат?

30 лет

Здравствуйте.
На каждый препарат у деток индивидуальная реакция.
Био Гая , как пробиотик, достаточно хорошо себя зарекомендовала, но если отмечаете что после введения малышу препарата возникла реакция, то конечно лучше убрать.
В целом вы все делаете верно , такие периоды у деток также встречаются часто. Помогаем физическими методами.
В стуле нет ни прожилок крои, ни пены ?

Анастасия Георгиевна, нет, и не было.

Принятый ответ

Значит патологии и воспаления кишечника нет.
Здесь больше физиологические аспекты , характерные для данного возраста

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц, данный пробиотик не должен ухудшать самочувствие ребенка

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, это все соблюдаю, а вот после био гайи начались проблемы. Ну либо так совпало

Принятый ответ

Обычно, Биогая хорошо переносится детками. Можно предположить совпадение

Здравствуйте.
На любой препарат может быть индивидуальная реакция.
Если замечена связь, то в первую очередь в таких случаях убираем подозрительный фактор.
Желательно отменить биогаю и понаблюдать за самочувствием.

Ангелина Альбертовна, спасибо! Так и планирую сделать

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, конечно, если ничего больше нового в кормлении не было, то вероятнее всего такая реакция может быть на новый препарат.
Вы его сегодня тоже давали?
Пока дополнительно от колик можно дать Эспумизан беби/Боботик или Бейби калм.
А препарат отменить нужно чтобы проверить и отследить реакцию, будет ли улучшение.

Анастасия Игоревна, да, и сегодня в том числе. Больше не хочу давать, посмотрю как будет поведение без него

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Каждый ребёнок индивидуальный и развивается индивидуально. То есть некоторым детям могут подходить данные препараты типа биогая, а некоторым нет. В таких случаях рекомендуют искать тот пробиотик, который вам подходит.

Алиса Сергеевна, а есть ли смысл искать? Я уже сомневаюсь в том, что он нужен

Принятый ответ

Можете отменить сейчас и посмотреть на реакцию. Если реакция появится и ребёнок будет капризничать в таких случаях Рекомендуют у эспумизан.

Здравствуйте, сам препарат БиоГая в целом хорошо себя зарекомендовал , и чаще имеет положительные отзывы, но иногда бывает индивидуальная непереносимость, Если Вы отмечаете такую реакцию именно после приёма данного препарата, лучше исключить. Конечно по возрасту может быть и дисхезия новорожденных, период колик. Так всё делаете правильно, стараемся всегда помочь физическими методами. На данный момент Вы можете исключить препарат и понаблюдать несколько дней за реакцией

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Так и сделаю

Здоровья малышу 🌹