Боли в животе, по УЗИ брыжеечная лимфоденопатия

Добрый день. Сыну 4 года, 4 дня назад стал жаловаться на спазмы в животе после утреннего пробуждения. Схватывал живот и он бежал какать, кал нормальный или слегка размягченный. Сейчас второй день боль долгая, утром просыпается и около 1-2 часов лежит с согнутыми ногами, говорит, что болит живот, к вечеру ребёнок веселее. Пьём тримедат 3 дня (назначил педиатр) . По УЗИ увеличены брыжеечные лимфоузлы в околопупочной области 1,4*0,8 см. Сегодня сдали ОАК, ОАМ, копрограмму и кал на я/г, результатов пока нет. С ноября ребёнок болеет каждый месяц простудами, в декабре болел гриппом. С чем может быть связано это увеличение лимфоузлов? Какая стратегия лечения? У нас с врачами туго. В интернете начиталась много про это, страшно.

Аденоидит
4 года
20 Апреля ·Просмотров: 94·Анна

Здравствуйте, судя по узи и вашему описанию у ребенка мезентериальная лимфаденопатия (увеличение брыжеечных лимфоузлов), это не редкость у детей, часто лимфоузлы увеличиваются в период частых болезней, как реакция на инфекцию, даже банальную орви. Сами лимфоузлы никак лечить не нужно, нужно лечить причину, если например сейчас ребёнок переносит какую-то инфекцию. Лимфоузлы уменьшаются и проходят сами, когда ребенок перестаёт болеть. Правильно вам назначили спазмолитик - тримедат, именно спазмолитики снимаю боли связанные с лимфоузлами. Также важна диета без большого количества сладкого, жирного, острого, сильно солёного, жареного, газировок, сладких соков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Дело в том, что когда ребёнок начал жаловаться на живот, он уже не болел недели 3-4,а до этого была небольшая простуда. Сейчас пьём тримедат 50мг 2р/д, но по утрам у него всё сильнее и дольше болит живот, поэтому и переживаю. Ещё нам прописали энтерол, хоть и поноса нет. Стоит его принимать совместно?

Даже перенесеная небольшая простуда могла вызвать увеличение лимфоузлов, тем более вы пишете, что с ноября простуды частые. Энтерол можно принимать, хуже не будет. Обязательно исключить гельминтов, потому что при них тоже может быть увеличение лимфоузлов и такие боли, я так поняла анализ вы сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста. Копрограммы пока нет на руках

Судя по прикреплены анализам ничего критичного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Дальнейшие какие-то рекомендации нужно соблюдать, помимо лечения? На какое время диета, сколько дней принимать тримедат, нужен ли контроль лимфоузлов?

Принятый ответ

Диету соблюдать пока есть боли в животе и хотя бы пару недель, после того как пройдут, тримедат пока боли есть. Контроль лимфоузлов обычно не требуется

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант функциональные боли кишечнике и брижейки . Частое заболевания простуды приводят в том числе отек и увеличение лимфоузлов брижейки. Лечите основное заболевания . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кадам Оллаярович, на момент начала жалоб на живот, ребёнок не болел уже 3-4 недели, поэтому у меня и возник вопрос. А то, что тримедат нам не особо помогает, тоже смущает. С каждым утром боли всё дольше и сильнее, перешли из спазмов в постоянные ноющие

В таких ситуациях лучше сдать анализы на гельминты (соскоб и кал) дез группу и дизбакткриоз.прояснит ситуацию

Здравствуйте
В данном случае имеет место острый мезаденит =воспаление лимфоузлов, которые идут вдоль кишечника.
Причина - ребёнок проконтактировал с инфекцией (чаще всего с кишечной) и весь удар взяли на себя лимфоузлы. Это сопровождается эпизодами схваткообразной боли.
Лечение в таких ситуациях преимущественно: диета, прием спазмолитиков (например, но-шпа). Антибактериальная терапия по результатам общего анализа крови назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день. Каких-то проявлений кишечной инфекции в ближайшее время не было.Завтра будут готовы анализы, прикреплю сюда

Не было проявлений, потому что лимфоузлы раздулись как губки. На орви также могут увеличиваться лимфоузлы, но реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Копрограммы пока нет на руках

Принятый ответ

Анализы хорошие. Убедительных данных для приема антибиотиков нет