Воспаление

Добрый вечер подскажите, что это такое.... Заметили сегодня. Не болит. Давно удалены зубы. Очень переживаю... Начиталась уже всякого...

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга)
По фото похоже на фибриновый налет( белый) , который образуется на стадии заживления.
Также есть свежая ранка.
Скорее всего вы травмировали.
Не замечали?
Может что-то острое также ели?

Наталья Александровна, нет не замечала.... Вроде не травмировала. Это не страшно? А то ужасов начиталась..

Если про лейкоплакию читали, то не она, не переживайте)
Просто травмировали слизистую
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой

Наталья Александровна, спасибо успокоили.... А не подскажите почему жжение бывает во рту.? Может ли из за тревоги. Поставили тревожное расстройство

Нет проблем по жкт?
Рефлюкс например?

Наталья Александровна, нет. Фолс делала полгода назад все норм

С чем связываете появление жжения?
Может после еды, или ополаскиватель новый?

Наталья Александровна, если попью кофе или после кальяна. Больше даже кончик языка

Кальян да может вызывать жжение
Пока уберите кофе и кальян
Посмотрите состояние
Если периодически будет жжение, тогда подойти все таки к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По фотографии похоже на травму , свежую рану, фибриновый налет. Фибрин способствует заживлению. Возможно из-за отсутствия зубов травмируется слизистая. Имплантацию не планируете? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, просто испугалась вдруг какая нибудь лейкоплакия и тд.... Имплантацию да... А подскажите почемумбывает жжение во рту.

Язык обложен налетом, поэтому и жжение. Часто это связано с гэрб. То есть идет заброс кислоты из желудка в полость рта. Она сильно обжигает полость рта. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
🙏🏼🙏🏼🌺

Изабела Ваховна, спасибо за ответ. А может быть из за нервов? Поставили диагноз тревожное расстройство

Нет, обычно из-за нервов жжения и глоссита не бывает. В подобных случаях стоит обследовать жкт🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Скажите, пожалуйста, эту область не травмировали в последнее время (например, во время приема пищи)? Не кушали горячие, острые, соленые продукты? Со стороны ЖКТ все ли в порядке? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.? Язык обложен налётом, это может указывать на глоссит. Как правило, он появляется на фоне каких-либо заболеваний (чаще всего ЖКТ).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-полоскать Хлоргексидином в течение 5 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (на выбор).
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, соленое, острое)

Светлана Марсовна, вроде не травмировала. Фгдс делала 6 мес назад все хорошо . У меня жжение бывает потом резко проходит

А когда появляется жжение? С чем связываете?

Светлана Марсовна, бывает после кофе или горячего, кальяна еще

Пока что рекомендуется убрать горячие продукты, кальян и понаблюдать за состоянием в динамике. Если никаких изменений не заметите, все же рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото видна эрозия на десне,возможно,травматическая или обожгли пищей
Для лечения слизистой сперва применяется консервативная терапия-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло на2 недели
Если за 2 недели нет никакой динамики,то обязательно очно осмотр врача стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки .
Возможно при приеме пищи.
В таких случаях обычно рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)