Воспаление десны, зубы мудрости.
Здравствуйте! В течении последнего месяца у меня начал активно прорезаться левый нижний зуб мудрости, сильных болей не было, но при жевании/чистки было неприятно. Сейчас уже особо не беспокоит. В целом зуды мудрости беспокоят меня с раннего возраста и я привыкла к этим ощущениям. Последнюю неделю начала беспокоить и правая нижняя сторона, сразу подумала что ещё один зуб мудрости. Но за последние 3 дня я уже не могу жевать на правую сторону, при чистки боль страшная. Сегодня впервые посмотрела с фонариком и была в шоке. Десна сильно опухла, при лёгком нажатии кровоточит, причём опухла десна возле семерки (а не зуба мудрости). Обработала хлорегиксидином, сделала примочку. Уточню что у меня стоят брекеты и ретейнеры (брекеты снимаю через пару недель). Перед их установкой мне делали снимок челюсти, зубы в ПРАВИЛЬНОМ положении - удаление не требуется. Все фото приложуч Чистка рта у меня хорошая: ирригатор, щетка, щетка для Зубов, скребок. Я иппохондрик и сердечница, очень тревожусь, пожалуйста подскажите какой может быть исход. Мой стоматолог в родном городе, но я там не живу, смогу поехать через неделю. Заранее большое спасибо
Здравствуйте, Ангелина!
Прикрепите рентген снимки , а также фотографию в полости рта.
Скорее всего воспалился слизистый капюшон над зубом мудрости или карман.
В подобных случаях можно посетить стоматолога хирурга, он иссечет слизистую.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Изабела Ваховна, прикрепила
Принятый ответ
Если честно, зубы мудрости по снимку не прорезываются правильно и не особо то им есть место, они под углом идут в сторону 7 ок.
Есть кт?
Изабела Ваховна, кт не делала. Кошмар( Благодарю
Некритичная ситуация, не переживайте. Но честно до снятия брекетов в подобных ситуациях я бы удалила их. Так как они в сторону 7 ок идут, могут весь результат лечения испортить
Здравствуйте, Ангелина. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки и фотографию в полости рта. Возможно, воспалился слизистый капюшон, который покрывает зуб мудрости.
До приема рекомендуется делать полоскания Мирамистином или Хлоргексидином (не более 5-7дней), чередовать "Ротоканом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде). При болях наносят гель Холисал или Камистад.
Ограничивают прием жесткой, горячей, кислой пищи
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела. Да, по снимку зубы мудрости наклонены в сторону 7-ок.
Под слизистый капюшон забиваются остатки пищи и бактерии, они вызывают воспаление ,неприятные ощущение.
Учитывая, что добавлены данные 2024г, рекомендуется сделать новый прицельный снимок. Зубы мудрости могли изменить свое положение. При неправильном положении (наклон зуба в сторону), как правило, зуб удаляют
Здравствуйте, Ангелина !
Прикрепите , пожалуйста, фото для лучшего понимания.
Ранее лечили 7 зуб ?
Возможно воспалился карман.
До приема врача в таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Татьяна Сергеевна, на 7 зубе только световая пломба стоит уже года 4, фото прикрепила
Добрый день, Ангелина! По вашему описанию скорее всего это перикоронит(воспаление десны вокруг прорезывающего зуба). Это может возникнуть, даже если зуб прорезываются правильно и правильно стоит в зубной дуге, т.к. он прорезывается медленно и образуется «капюшон».
По поводу того, что десна опухла около 7 зуба это нормально, т.к. «Капюшон»и зона воспаления часто распространяются на область соседнего зуба.
Я вам рекомендую посетить стоматолога-хирурга в ближайшие дни. Ждать неделю — очень рискованно. Воспаление может усилиться. Он иссечет капюшон и это никак не повлияет на снятие брекет-системы.
А так же продолжайте использовать Хлоргексидин 0.05% (курсом не более 7-10 дней). Полощите им область после еды и на ночь. Приложите пожалуйста фото.
Ирина Николаевна, фото приложила
Принятый ответ
Ангелина, я посмотрела фото. У вас действительно воспаление десны, так называемый «капюшон», из-за прорезывания 8 зуба. Необходимо выполнить рекомендации, которые я писала вам выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуб располагается в прямой проекции по снимку ? Есть ли снимок зуба? Прорезался на половину или 1/3 часть? Если он не лезет боком, а стоит хорошо .Скорее всего не начнет давить на зубы и крошиться. Но хочу отметить , что был пациент у которого выходили зубы мудрости и не мешали. Они не беспокоили. То есть занимали место в зубном ряду и не приносили дискомфорта. (Пациент боялся удаления). Поэтому в данной ситуации точный прогноз имеет место быть они могут выйти и стоять, но если будут боли при прорезывания зуба или образуется капюшон, там уже нужно смотреть по ситуации , можно надрезать капюшон или же удалить зуб.
Все очень индивидуально.
Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается) В таких случаях можете наносить гель для быстрого заживления, так же рекомендуется полоскать рот ромашкой. Главное не переживать, зубы мудрости к сожалению выходят болезненно.
Всего доброго)
Татьяна, фото прикрепила
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба где беспокоит . Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, фото прикрепила
Здравствуйте, Ангелина)
Добавьте фото для более полной информации )
Если зуб мудрости стоит правильно, действительно в удалении нет необходимости.
Сейчас рекомендовано тогда сделать снимок, чтобы оценить его движение )
Кармана не было никакого?
Возможно сейчас появился или начался процесс прорезывания, десна постепенно сходит , образуется карман и пища туда забивается и вызывает воспаление.
Наталья Александровна, фото прикрепила
По снимку как раз со стороны воспаленной области возле 7, зуб мудрости расположен под наклоном, есть небольшой карман
Поэтому вероятно пища углубляется. Разлагается и вызывает воспаление
Рекомендую сделать тогда прицельный снимок , чтобы посмотреть зуд мудрости )
Наталья Александровна, подскажите, возможно избежать вариант иссечения зуба мудрости? Просто надрезать карман будет возможно в моей ситуации? Я очень боюсь к сожалению
Принятый ответ
По снимку будет понятное расположение зуба, будет ли необходимость в иссечении капюшона вообще
Но возможно зуб мудрости все таки придется удалить, если он изменил свое положение , иначе будет так периодически воспаляться