Камни в желчном пузыре

Здравствуйте,помогите пожалуйста! Вчера был приступ начало болеть в области желудка ,и потом боли усилились и отдавало в спину и дышать тяжело было,не выдержала и вызвали скорую! Отправили в хирургию, сделали узи (нашли камни в жп,поставили Холецистолитиаз) врач узи сказал пока показаний к операции нет. Пролежала до утра и все прошло,так как я кормлю грудью у меня начались сильные приливы что тоже очень больно, плюс малышке 20 дней всего и она плохо ела из бутылочки , я переживала и попросилась домой. Врач спокойно отпустил и сказал что если повториться то будут оперировать, кроме результата узи ничего не сказал что мне делать дома, я поняла что диета нужна стол 5. Подскажите мог ли спровоцировать квас эти боли? И может ли помочь диета? Поела одну гречку за сутки,так как очень боюсь! Нужна ли операция, и какие действия мне предпринять ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-гастроэнтеролог Мжгиева Айгуль Атласовна. Сейчас внимательно изучу ваши данные. В таких случаях нужно соблюдать диету по типу 5 стола, ограничить жиры, питаться дробно маленькими порциями 5 раз в день. К сожалению, беременность повышает риск образования камней и я вас прекрасно понимаю

Изучила УЗИ. Данных за острое воспаление желчного пузыря нет, камень маленький. Важно в таких случаях держать диету, т к ребенок маленький и не провоцировать повторные приступы. Стараться сохранить гв. Очень важно не голодать, не пить травы, авторские схемы, желчегонные препараты. В крайних случаях могут быть на очном приеме рекомендованы спазмолитики (к примеру,ношпа), важно учитывать совместимость лекарств с на. Для этого есть сайт елактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айгуль Атласовна,здравствуйте удалять не нужно жп?начиталась,что лучше удалять что бы в протоки не попали

Если это будет обычная желчная колика, то не обязательно. Обычно закупорка проявляется желтухой и интенсивной болью, может подниматься температура. По анализам будет понятно. Потом можете подгрузить результаты, беседа должны сохраниться. Если нужна будет помощь с подбором рациона или останутся ещё вопросы, то могу предложить индивидуальную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Камни в желчном пузыре выявлены впервые? С чем можете связать настоящий болевой приступ? Ранее подобные приступы беспокоили? У родственников были камни в желчном пузыре? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, амилаза) анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, анализы будут только в пн готовы,так как нет доступа к Барсу, можно сюда прикрепить анализы позднее сможете посмотреть ?или вопрос закроется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, камни выявлены впервые,
попила квас мог ли он спровоцировать приступ?если соблюдать диету повториться ли приступ?

Добрый вечер, Анна! Квас, как и любые другие газированные напитки, мог спровоцировать приступ болей при ЖКБ, В подобной ситуации, учитывая впервые выявленные камни в желчном пузыре и приступ болей впервые рекомендуют кратность питания 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнерну на период обострения (соотнести с результатами анализов), консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с количеством конкрементов и кормление грудью не рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты , т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. В таком случае рекомендуется соблюдать режим питания и ориентироваться на диету номер 5.
Для уточнения воспаления желчного пузыря информативно выполнение общего анализа крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. В дальнейшем рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
При возникновении симптомов боли возможно использование спазмолитик- тримебутин или но-шпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, анализы будут только в пн готовы,так как нет доступа к Барсу, можно сюда прикрепить анализы позднее?или вопрос закроется?

Да, если вопрос будет активен, то прикрепите.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Камни размеров до 8 мм можно попробовать растворить приемом Урсосана.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца на ночь, далее контроль УЗИ ОБП у того же специалиста, чтобы точнее понять уменьшаются ли камни.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Пока что можно выждать наблюдательную тактику. Показаниями к выполнению операции являются частые приступы желчной колики, увеличение размеров камней более 1 см.
Да, квас мог вызвать такую реакцию, диету соблюдать нужно.