Камни в желчном пузыре
Здравствуйте,помогите пожалуйста! Вчера был приступ начало болеть в области желудка ,и потом боли усилились и отдавало в спину и дышать тяжело было,не выдержала и вызвали скорую! Отправили в хирургию, сделали узи (нашли камни в жп,поставили Холецистолитиаз) врач узи сказал пока показаний к операции нет. Пролежала до утра и все прошло,так как я кормлю грудью у меня начались сильные приливы что тоже очень больно, плюс малышке 20 дней всего и она плохо ела из бутылочки , я переживала и попросилась домой. Врач спокойно отпустил и сказал что если повториться то будут оперировать, кроме результата узи ничего не сказал что мне делать дома, я поняла что диета нужна стол 5. Подскажите мог ли спровоцировать квас эти боли? И может ли помочь диета? Поела одну гречку за сутки,так как очень боюсь! Нужна ли операция, и какие действия мне предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-гастроэнтеролог Мжгиева Айгуль Атласовна. Сейчас внимательно изучу ваши данные. В таких случаях нужно соблюдать диету по типу 5 стола, ограничить жиры, питаться дробно маленькими порциями 5 раз в день. К сожалению, беременность повышает риск образования камней и я вас прекрасно понимаю
Изучила УЗИ. Данных за острое воспаление желчного пузыря нет, камень маленький. Важно в таких случаях держать диету, т к ребенок маленький и не провоцировать повторные приступы. Стараться сохранить гв. Очень важно не голодать, не пить травы, авторские схемы, желчегонные препараты. В крайних случаях могут быть на очном приеме рекомендованы спазмолитики (к примеру,ношпа), важно учитывать совместимость лекарств с на. Для этого есть сайт елактация.
Айгуль Атласовна,здравствуйте удалять не нужно жп?начиталась,что лучше удалять что бы в протоки не попали
Если это будет обычная желчная колика, то не обязательно. Обычно закупорка проявляется желтухой и интенсивной болью, может подниматься температура. По анализам будет понятно. Потом можете подгрузить результаты, беседа должны сохраниться. Если нужна будет помощь с подбором рациона или останутся ещё вопросы, то могу предложить индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Камни в желчном пузыре выявлены впервые? С чем можете связать настоящий болевой приступ? Ранее подобные приступы беспокоили? У родственников были камни в желчном пузыре? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, амилаза) анализов крови?
Марина Юрьевна, анализы будут только в пн готовы,так как нет доступа к Барсу, можно сюда прикрепить анализы позднее сможете посмотреть ?или вопрос закроется?
Марина Юрьевна, камни выявлены впервые,
попила квас мог ли он спровоцировать приступ?если соблюдать диету повториться ли приступ?
Добрый вечер, Анна! Квас, как и любые другие газированные напитки, мог спровоцировать приступ болей при ЖКБ, В подобной ситуации, учитывая впервые выявленные камни в желчном пузыре и приступ болей впервые рекомендуют кратность питания 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнерну на период обострения (соотнести с результатами анализов), консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с количеством конкрементов и кормление грудью не рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты , т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. В таком случае рекомендуется соблюдать режим питания и ориентироваться на диету номер 5.
Для уточнения воспаления желчного пузыря информативно выполнение общего анализа крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. В дальнейшем рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
При возникновении симптомов боли возможно использование спазмолитик- тримебутин или но-шпа.
Татьяна, анализы будут только в пн готовы,так как нет доступа к Барсу, можно сюда прикрепить анализы позднее?или вопрос закроется?
Да, если вопрос будет активен, то прикрепите.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Камни размеров до 8 мм можно попробовать растворить приемом Урсосана.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца на ночь, далее контроль УЗИ ОБП у того же специалиста, чтобы точнее понять уменьшаются ли камни.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Пока что можно выждать наблюдательную тактику. Показаниями к выполнению операции являются частые приступы желчной колики, увеличение размеров камней более 1 см.
Да, квас мог вызвать такую реакцию, диету соблюдать нужно.