Зуд в анальной области
на протяжении 2х недель беспокоит зуд в анальной области. Анализ кала на паразитов и соскоб на энтеробиоз отрицательные. посев кала выявил лактозонегативную кишечную палочку. Пропила Энтерол/Максилак неделю, улучшений нет, пару дней как пью Аугментин, думала поможет, зуд так же по вечерам остался. В чем может быть причина и как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Слизь?
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепить не смогу. Никаких видимых изменений нет, кал обычный, сформированный
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, так как причина может быть как в дерматите, так и воспалении анального канала, только по описанию не сказать.
До обращения к проктологу свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней,
Мазь Тридерм на перианальную область дважды в день 14 дней.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу для проведения полноценного осмотра.
Исходя из жалоб сложно сказать с чем связаны данные жалобы.
Сейчас же можно использовать свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Местно мазь ауробин 2-3 раза а день 14 дней.
Теплее сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого использовать влажные салфетки или подмываться проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
-Для нормализации флоры: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день или Закофальк по 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки,
Местно наносить крем тридерм 2 раза в день.