Сыпь у новорождённого
Здравствуйте, уважаемые врачи У ребёнка началась сыпь , не понимаю что это потница или же инфекция Мою его постоянно, неделю была жара сильная , но дня три как стало около 27 градусов , дома душновато , ребёнок весь день голый Помогите пожалуйста разобраться Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть?
Описанная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Алина Тиграновна, здравствуйте
Фото загрузились
На ногах и ручках этого меньше , живот и спина усыпаны
Ребёнок весь день голый го сити лучше не становится (
Первый ребёнок я очень переживаю
Фото изучила
Можно предположить потничку
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление потницы
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав как можно чаще
Оптимальная температура комнаты 18-22
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Алиса Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила
Посмотрела
Да, вероятнее всего действительно потница
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Виктория Витальевна, здравствуйте , прикрепила фото
Да, я видела 2 фотографии малыша
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста нужно ли чем то мазать ?
Жирные крема не рекомендуется использовать, так как закупоривают поры и высыпания усилятся.
Возможно применение неотанина если участки будут сохраняться, при соблюдении вышеперечисленных мероприятий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятнее всего от того, что малыш потеет.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- при сильном раздражении Цикапласт В5
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с жарой, это потница, промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас жарко и если повышена сухость воздуха - включаем увлажнитель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.