Синяки под коленом

Обнаружила у ребенка 3 лет синячок под коленом, запереживала, разве можно там удариться

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно задеть игрушку, мебель, другие предметы на улице. Опасного в синячке ничего нет. Не переживайте.

Понаблюдайте за кожей в остальном. У деток очень хрупкая сосудистая стенка и особенно в периоды активного роста могут быть чаще синяки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки постоянные, беспричинные, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С