Аллергия или цветение?
Добрый день! Ребенку через пару дней будет месяц, несколько дней назад появилась сыпь на лице, иногда не так ярко выражена, а бывает прям очень красные пятнышки и прыщики, особенно во время кормления, или когда ребенок начинает напрягаться Мы на грудном вскармливании Если это акне, чем можно помочь малышу? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Можно увлажнять кожу эмолентами ( биодерма, эмолиум, липобейз и др) .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Добрый вечер.
На фото, вероятнее всего у малыша проявление акне новорожденных.
Это состояние физиологическое и самопроходящее.
Специального лечения не требует.
Проходит в течении нескольких недель.