Везикулопустулезная сыпь у ребенка 5 месяцев
Добрый день, около 1 недели назад появились бугорки на одной кисти, на кончиках пальцев, через несколько дней на другой руке, вчера утром увидела на стопах, не чесались, ребенок беспокойства особо не проявлял, сейчас ребенок проснулась от того, что ножки очень чесались, прям раздирает их друг о друга. Вчера когда сыпи было меньше особого беспокойства не показывала, были у дерматолога, ничего толкового не сказал, может потница или аллергия(но бугорки исключительно на пальцах рук и стопах) как-то не очень соответствует аллергии. Так как ребенок очень беспокоилась, плакала, не хотела грудь брать даже пришлось помазать офломелидом, чтоб хоть как-то чувствительность заглушить на время, дала Зодак, поела, чесать стала меньше. Подскажите, что это может быть, куда бежать, чем помочь ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить детский акропустулез/acropustulosis of infancy.
Иногда может возникать у детей до трехлетнего возраста. Причины не известны. Является самопроходящим процессом. После первого эпизода через 14 дней элементы регрессируют. Через несколько недель может опять наступить рецидив. Лечение сводится в контроле симптомов. Назначают кремы с гормоном, например, крем Адвантан- наносится каждые 12 часов.
Также от зуда может помочь спрей неотанин - используется по мере зуда.
Натела Александровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как часто можно обрабатывать спреем? Мы вчера были на очном приеме у детского дерматолога, ребенок беспокойства не проявляла, доктор порекомендовала брызгать спреем который я использую под подгузник урьяж барьердерм, я на ночь попшыкала только на ножки и к утру стало больше сыпи и сильный зуд, а ручки не пшыкала, там тоже больше стали, но как-будто меньше чешет. И ещё, как часто можно офломелид, понимаю, что детям не разрешен, но только это сняло зуд
Офоомелид не показан для детей,верно. В составе есть лидокаин, за счёт него и идеи подавление зуда.
Попробуйте неотанин, в составе полидоканол- он так же показан для контроля зуда.
Если барьедерм усиливает зуд и раздражает, лучше его не использовать
Натела Александровна, спасибо большое, она сейчас все в рот тянет, руки облизывает, и спрей тоже проглотит , да и мазь тоже съест, это не вредно? На ножках без проблем мазать , а вот про ручки беспокоюсь, чтоб системной реакции не было
Ориентируйтесь на количество сна ребёнка: допустим в первой половине дня и на ночь можно использовать крем , когда ребёнок уснул (если спит не чутко). Спреем в течении дня, когда ребёнок укладывается спать. Если пеленаете, то это очень удобно - нанесли крем, запеленали и укачали.
Но, не желательно, конечно, чтобы ребенок облизывал. Особенно крем, он гормональный. На кожу безопасно, в кровоток не всосется с коротким курсом использования. Слизистая полости рта все же другая область
Натела Александровна, да, меня это и беспокоит. Поняла в отношении снов, спасибо большое
Ольга, на здоровье!🌷
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, то это проявление детского акропустулёза. Такие высыпания, как правило, проходят самостоятельно за 7-10 дней.
Возможны рецидивы, «перерастает» данное состояние ребенок чаще к 3-4 годам.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные Фенистил / Зодак / Зиртек в дозировке по весу на 7-10 дней
- наружно тонким слоем на сухую чистую кожу 2 р/сут Комфодерм или Адвантан (курс определяет дерматолог очно, но как правило около 7-10 дней)
- одежда свободная хб
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как часто можно обрабатывать спреем? Мы вчера были на очном приеме у детского дерматолога, ребенок беспокойства не проявляла, доктор порекомендовала брызгать спреем который я использую под подгузник урьяж барьердерм, я на ночь попшыкала только на ножки и к утру стало больше сыпи и сильный зуд, а ручки не пшыкала, там тоже больше стали, но как-будто меньше чешет. И ещё, как часто можно офломелид, понимаю, что детям не разрешен, но только это сняло зуд
Урьяж Барьедерм можно 3-4 р/сут использовать
Показаний по описанию для Офлрмелида нет, он не рекомендован к применению у детей до 18 лет
От зуда можно также использовать Неотанин или Каламин место
Дарья Евгеньевна, на руки тоже можно Адвантан? Она сейчас все в рот тянет, руки облизывает, ничего что наглотается? И какая форма лучше мазь, крем, эмульсия?
Крем, если в рот, то лучше не использовать или 1 р/сут на ночь
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. А спреи каламин и неотинин? тоже ведь оближет
От зуда эффективен прием антигистаминных внутрь, от зуда должно помочь 🙏🏼
А сами высыпания и без наружных средств обычно регрессируют
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼 Скорейшего выздоровления!
Дарья Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, в какой последовательности наносить, сначала Адвантан , а потом спрей неотанин? Или наоборот? С каким промежутком?
Например, в 12:00 нанести неотанин, в 15:00 можно нанести Адванатан
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. По фото можно предположить детский акропустулез. Заболевание которое может саморазрешаться. Необходимо наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней , внутрь фенистил или зодиак в возрастной дозировке
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, характер сыпи может носить волнообразное течение.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 3недель .
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться ограничить сейчас длительнвй контакт с водичкой до стихания процесса.
Если малыш не беспокойный, то внутрь антигистаминный препарат не нужно.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, я все это делаю, но зуд не снимается почти, ребёнок плачет трёт ножки друг о друга, что ещё можно попробовать? Как часто можно неотанин? Спрей вообще не убирает зуд, лосьон немного лучше, но не надолго.
Здесь не такого процесса, от которого ребенок плачет
Обратите внимание, что его беспокоит еще
Все что делаете для снятия кожного процесса - вы делаете
Даже почитала применяете адвантан, я его не рекомендовала
Продолжайте давать антистаминный
Наружно неотанин в течение дня 2-3 раза
На ночь вы наносите уже адвантан
Завтра на очный осмотр врача
От процесса на коже плакать не от чего
Что - то другое еще беспокоит
Осмотр дерматолога очно и педиатра
Виктория Николаевна, вчера были очно и у педиатра и у дерматолога. Дерматолог говорит дисгидроз, педиатр говорит энтеровирус, назначения одинаковые. Когда ребенок просыпается и его отвлекаю не плачет, а во сне прям сильно ножки трёт, и от этого просыпается с плачем
Виктория Николаевна, добавила фото как сегодня ножки выглядят. На ручках гораздо меньше, хоть она их изо рта не вынимает практически, и не чешет их почти, а вот с ножками беда.
Давайте антигистаминный перед сном
Терапию наружную продолжайте,как описано выше
Посоветуйтесь с педиатром вашим, какую можно дополнительно успокаивающуюся терапию применить
Если ребенок на гв, ведите дневник
Записывайте в е изменения на коже и от чего хуже
Проводите анализ своего рациона
Аллергены могут поддерживать процесс
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое. И ещё подскажите пожалуйста, у нас сейчас жара сильная стоит, но мы боимся кондиционер сильно включать, держим где-то 26-27 градусов температуру, чтоб можно было без ножек одёжку и не укрывать, чтоб лишний раз она о ткани не теряла, укладываю ее в муслиновом песочнице и не укрываю. Вопрос в том, стоит ли температуру делать ниже? , как-будто когда ножки холодненькие она меньше их трёт и менее беспокойная
Оптимальная температура в комнате для перенес 5 мес от 18-22 градусов
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое
На здоровье
Выздоравливайте🙏