Консультация уролога /

Лечение уреаплазмы — вопрос №34471

Здравствуйте. немного анамнез, затем вопрос
У меня было 2 партнерши половых за всю жизнь, под цифрами расскажу что в период с каждой было.
1) Через год отношений после полового акта стали красные пятна на полвоом члене появляться, прям сразу, закончил половой акт смотришь уже есть. У нее хроническая молочница была. Обращался к урологу, пролечивался мазями противогрибковыми, иногда акридерм гк. Так было много раз потом стали половые акты только в презервативе. Так как девушка оказалась не верна сдал анализ соскоб из уретры, инфекции не было ни какой. После того как расстались, через 3 месяца появляться стал опять кандидоз, обратисля к урологу, я не сдавал соскоб на этот раз , у меня и половых партнерш не было. Назначил лечение ципрофлоксацин 1000мг пролонгированный, 10 дней затем 5 дней доксициклин 200 мг в день, нистатин 15 дней, дифлюкан раз в неделю. После этого все прошло. Еще он узи делал абдоминально и на простате фиброз был по хожду уретры, как он сказал как при иппп.
2) с новой партнершой я начал отношений через 4 месяца после лечения в июне 2016, проявлений таких не было. Зимой появился контагиозный моллюск. 4 месяца лечил, он все больше и больше появлялся, у нее не было, долго лечил, прижигал 5 раз ходил не помогало, потом забилвели половую жизнь без защиты и он сам прошел через неделю, партнерша не заболела, хотя секс был на протяжение этих 4 месяцев. В марте 2017 обратился к урологу в туалет стал чаще бегать, ну он назанчил опять схемуфторхинолонов и пентоксифеллина, мне от них как и прошлый раз плохо, я 5 дней пропил и бросил. Ну все прошло. через месяц решил проверится сходить, сделал 2 узи вбдоминально, потом трузи, поставили простатит я его скину фотки. Пошел к другому урологу, сдал сок простаты воспаления нет никакого. Он сделал 2 раза массаж и сказал само должно восстановится, сказал дать нагрузку на ноги и пить тыквеол 2 недели, ну в последствии все нормализовалась, пальпаторно он сказал восстановилась (отек сошел).
Вопрос в следующем у девушки начались боли и она пошла к гинекологу. Сдала соскоб на зпп и у нее уреаплазма более 10^4 степени. чувствительность только к доксициклину. У нее еще фоликулярная киста. иммунитет слабый. Ей и мне назначил гинеколог доксицикоин 21 день 200 мг в день. трихопол 250 мг 2 р в день 10 дней. Вопрос можно доксициклоин пропить 14 дней?. Трихопол вообще надо пить?. Меня ничего не беспокоит, живем половой жизнью без защиты уже год. в апреля сдал сок простаты без изменений. Надо мне столько пить антибиотик, учитывая что у меня простатит хронический, по узи поставили, но меня щас ничего не беспокоит. Скину фотки узи, если можите оцените состояние простаты по узи. в 20 числоах выпускной в вузе, и алкоголь с антибиотиком не совместим, сколько должно пройти времени после приема антибиотика?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вот читал Ваше повествование и думал, но когда же его обследует уролог. Все назначалось на глаз. Каждый уролог исходил из своей субъективной оценки ситуации - в результате у Вас хр. простатит, наверняка и другие осложнения, такие как уретрит и колликулит и, возможно еще что то, что проявится гораздо позже. Вот только гинеколог удосужилась проверить Вашу партнершу. Значит Вас нужно лечить по этиологическому диагнозу партнерши. Но обследоваться на ЗППП нужно и Вам, поскольку очень часто бывает целый букет таких болезней и у одного партнера находят одно, а у другого другое или два-три возбудителя, а это означает, что они есть у двоих. Но гинеколог, хотя и грамотнее Ваших урологов, но тоже допускает ошибку, потому, что она не может лечить мужчин. Для того чтобы правильно лечить эти болезни, нужно не только выявить возбудителя (причину заболевания) или этиологический диагноз- для назначения специфического лечения, но и найти места поражения в мочеполовой системе (топический диагноз) -для назначения местного лечения (воздействия теми или иными лекарственными препаратами в месте поражения). Кроме этого нужно знать какая стадия воспаления для определения характера местного воздействия или методов физиотерапии (потому, что при каждой стадии воспаления свои методы воздействия, другие могут только навредить. Все взаимосвязано. Далее по продолжительности антибиотикоторапии - если при свежем заболевании (до трех месяцев) длительность приема антибиотиков 1 неделя, то после трех месяцев или при невыясненной длительности заболевания до трех недель. Только одними антибиотиками не обойтись и неважно, что Вы сегодня ничего не чувствуете. Год не предохраняетесь, а где беременность? По поводу трихопола не знаю -назначен полноценный антитрихомонадный курс ( для профилактики что ли?), Вообще то пойдите к урологу. В Москве 3Й мед. Кафедра урологии в больнице Боткина, первый этаж, отделение малой урологии (доктор, проф. Сегал), пожалуй больше нигде тщательно не занимаются малой урологией. Еще ул. Короленко 3, проф. Баткаев. Они подскажут (свяжете их с гинекологом Вашей партнерши) ка вести Вашу партнершу. Иначе будет у Вас хронические формы заболевания.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Возможно как нибудь обследовать ан скрытую инфекцию кроме соскоба из канала?просто после того раза не хочется сдавать его, 4 дня нормально в туалетне сходишь и температура 3 дня еще. Я его сам отказывался сдавать. Беременности нет, потому чтоне планировали, использовали календарный метод и прерванный половой акт (щас не использую). Регулярно сдаю мочу и кровь изменений нет, все в норме. У меня еще с детства проблемы с геммороем комбинированный, с 2 лет, последнее время часто тромбируется, и с дества аллергия была отекал пах и половые органы и внизу, ну и в области лобка с детства эпизодически болело.Поэтому не факт же что от инфекции такие изменения в простате. Спасибо за совет. Мне стоит 21 день пропить доксициклин, просто я уже начал его пить?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Раз уж начали, бросать не нужно. Но после приема антибиотика, через месяц, 2 и 3 сдайте анализы ПЦР и Иммуноферментные на все инфекции, сдайте оба. Может быть и исчезнет инфекция (кстати что за уреоплазма? если парвум, то она условно патогенная и мужчины вообще от нее самоизлечиваются, а женщин лечат только в случае серьезных клинических проявлений). Бояться сдавать анализы не стоит. Просто у Вас забор производил медработник-неумеха. Пойдите к другому. Так вот, если инфекция уйдет, то постепенно организм должен восстановиться, даже если инфекционный агент навет массу деструктивных изменений в мочеполовой сфере, но не всегда. Есть осложнения, которые без специальной помощи не уйдут и постепенно дадут о себе знать и такое безответственное отношение к своему половому здоровью отомстит Вам в будущем. Нельзя к себе так относиться. Здоровье нужно беречь и сохранять и восстанавливать. Сейчас Вам трудно это понять, когда оно есть, а потом будет гораздо сложнее.
Клиент
Владимир, в анализе написано уреалитикум+парвум больше 10^4
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кстати, доксициклин я не люблю, тяжело переносится больными. Параллельно нужно и печень защищать и желудок и антигрибковую терапию не забывать. Дифлюкан достаточно будет. Трудный препарат. Сейчас громадный арсенал средств.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уреолитикум болезнетворная, ее нужно лечить.
Ортопед, Травматолог
С доктором Рыбакиным согласен полностью.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Лечить однозначно нужно, если чувствительна только к доксициклину, то какие вопросы?
Вас может ничего и не беспокоить, но впоследствии почувствуете. К тому же обострение хрон. простатита неспроста! Алкоголь можно только через 14 дней после приёма аб.
Клиент
Иван, обязательно 21 день пить? просто мне и урологи никогда столько не назначали.
Уролог, Венеролог
Олег, 21 день пить антибиотик нет никакого смысла, 7-10 дней максимум! Видимо Вы что-то неправильно поняли при назначении, за 21 день может развиться дикий дисбактериоз кишечника, будет вылетать всё что съедите, моментально.
Трихопол надо пить девушке, но не Вам. Вообще не понимаю, почему гинеколог делает работу уролога для Вас...
По завершению лечения сдается контроль(мазки, анализы), а хронический простатит лечится само собой. Препараты улучшающие кровоток в железе, массаж простаты, упражнения, образ жизни, и тд и тп.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, это в женской консультации написали на листочке схему лечения там указано так было, что доксициклин и трихопол нам двоим, а дальше по гинекологии препараты пошли, мой уролог в отпуске.
Уролог, Венеролог
Олег, в этом нет необходимости на такой большой срок. Трихопол назначили Вашей девушке для нормализации флоры влагалища, я так подозреваю, Вам он ни к чему. Стандартный курс антибиотика 7-10 дней, при этом назначается пробиотик для защиты микрофлоры кишечника, тот же Линекс или Бифиформ, причем и Вам, и девушке. Лечитесь, и после сдавайте контроль, затем на приём к Вашему урологу. Вас должен лечить ТОЛЬКО наблюдающий врач, только он в курсе анамнеза, и может адекватно оценить результат от терапии.
Если курс берём 10 дней, через 14 дней сдаётся контрольный анализ, это уже 24 дня минимум, думаю Ваш уролог вернётся из отпуска. Если мазки и анализы чистые, занимаемся хроническим простатитом. Без инфекции уже легче будет загнать это дело в ремиссию.
Плюс, на период лечения исключить любые интимные контакты, думаю Вы в курсе.
Терапевт
Здравствуйте! !!Схему лечения ,назначенную врачом обязательно надо продолжить!!!Вшей партнерше тоже надо пролечится!!!Курс лечения при хронических заболеваниях состовляет 10 -14 дней....И если ничего не беспокоит , это не значит что все прошло!!!Алкоголь во время лечения запрещен. ....Удачи!!!
Хирург
Олег, раз дело начато, то его следует завершить. Завершите совместный 2х-недельный курс антибиотиков, мониторинг анализов по стандартным срокам. Здоровья
Травматолог
дюфастон и антибиотики вам нужны
Травматолог
антибиотики и дюфастон