Непереносимость витамина Д

Здравствуйте! Веду подготовку к беременности. Запасы железа восстановила, витамин б12 восстановила, фолиевую тоже пью, не получается только витамин Д (по анализам он всего - 17. Перепробовала разные формы - капсулы, таблетки, мармеладки, спреи, капли, но результат всегда один - даже после самой минимальной дозировки, далеко не профилактической, наступает какая-то гипервозбудимость (полное отсутствие сна следующие двое суток, сводит ноги, руки, тахикардия). Слышала, что есть схема приёма больших доз витамина д раз в неделю. Вопрос вот в чем: 1. Могу ли я заменить ежедневное употребление сразу большой дозой раз в неделю? (день-два после приёма со своей непереносимостью могу пережить на снотворных и т.д.) 2. Если такая схема возможна, нужно ли пить вместе с витамином Д - К2? 3. Опять же, если такая схема возможна, то какую дозировку подобрать? 4. Что делать при наступлении беременности? Или может просто не принимать его? Без него чувствую себя прекрасно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) да, есть действительно такие схемы, в таком случае для коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 50000 МЕ 1 раз в неделю в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим

Например, если брать вигантол
Вигантол содержит 20 000 МЕ витамина в 1 мл раствора

Чтобы получить 50 000 МЕ, нужно разделить 50 000 на 20 000, то есть это 2,5 мл Вигантола, можно шприцом отмерить и выпить

Такая схема эквивалентна по эффективности и может использоваться, если сложно переносить препарат каждый день

В таком случае рекомендуют пробовать именно разовую недельную схему, чтобы минимизировать частоту неприятных ощущений

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) Совместное применение витамина К2 не требуется большинству пациентов при отсутствии факторов риска остеопороза

3) ответила в 1 пункте

4) витамин D достаточно быстро поднимается до нормы при его коррекции, обычно в течение одного – двух месяцев

Во время беременности рекомендуют профилактическую дозу 2000 МЕ/сутки или 1 раз в неделю 14000 МЕ

Здравствуйте, если вы не переносите маленькие дозировки, от большой может быть ухудшение самочувствия , сейчас летней период, можно восстановить витамин Д с помощью солнышка а так достаточно принимать профилактическую дозу витамина Д 1000-2000 ме 2 - 4 капли утром в летний период после еды , витамин К не обязательно принимать, дополнительно включит в рацион Омега.

Здравствуйте!
Учитывая, что у вас есть индивидуальная реакция на прием вит д, да действительно врачи могут рекомендовать прием разовой дозы 2 раза в неделю по 2,5 мл Вигантола, прием рекомендуется утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев🙏🏼❤️далее снов стоит перепроверить уровень вит д
В витамине К нет никакой необходимости, достаточно просто вит д

Здравствуйте,
1) принимать Мегадозы возможно, только с особой осторожностью. В таких случаях обычно рекомендуют принимать раз в неделю или раз в месяц по 50 000 Ме, для коррекции дефицита витамина д. Однако начинать нужно с небольших доз 10000-20000 ме. С постепенным повышением дозы, и регулярным контролем уровня витамина D раз в месяц. Так как прием сразу больших доз, может ещё сильнее выявить проявление гипервозбудимости.

2) совместный прием витамина к также возможен, так как он помогают усваиваться кальций в организме. Всасываемость которого усиливается в кишечнике под воздействием витамина D. Витамин к рекомендуется принимать в дозировки 100 мкг в сутки.

3) во время беременности рекомендуется прием профилактической дозы витамина D– 2000 Ме. Так когда на витамин участвуют в формировании плода и снижает риски развития осложнения у матери.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Описанные симптомы не бессонницу , судороги чаще не являются типичной реакцией на витамин Д. Чаще всего они говорят о том , что на фоне приема витамина Д в организме может нарушаться баланс других веществ, в первую очередь магния.

Витамин Д резко увеличивает всасывание кальция , а для усвоения и регуляции самого кальция необходим магний . Если есть, например , скрытый дефицит магния, прием витамина Д может его усугубить

Что касается еженедельного приема витамина . То да , такая схема часто используется врачами . Витамин Д является жирорастворимым, он накапливается в организме и расходуется постепенно. Поэтому прием большой дозы один раз в неделю дает тот же эффект , что и ежедневный прием маленьких доз.

При приеме лечебных дозировок вит Д иногда рекомендуется добавлять К2, так как витамин Д помогает усваивать кальций из кишечника в кровь, а К2 направляет кальций из крови в кости и зубы , не давая ему откладываться в сосудах и мягких тканях

Для поднятия уровня с низких значений витамина назначают курсом дозу 50000 МЕ в неделю

При наступлении беременности схему корректируют вместе с врачом. Лечебная доза , скорее всего , сменится на поддерживающую. Например, вместо 50к МЕ в неделю это может быть 15к МЕ в неделю

Нормальный уровень витамина Д важен для успешного зачатия , вынашивания и здоровья будущего малыша , формирования скелета , иммунной системы