Что вас беспокоит?

Сдали кровь биохимию ребенку 3.9

Обратились к неврологу. Поставили сенсомоторную аллалию и сдвг. Сделали БАК, интайм! Сейчас пьем препараты- лицитин, анвифен, гомеостресс. Сдали кровь биохимию, Онкомаркеры превышены.

Нету
3 года
19 Июля 2025·Просмотров: 125·Алена, Салехард

Принятый ответ

Здравствуйте
Маркеры S100 и NSE - это псевдомаркеры
Они не имеют к онкологии никакого отношения!
Они не используются в первичной диагностики
Более того, они и к неврологии не имеют никакого отношения
Некоторые неврологи связывают их с «нейровоспалением» и активно назначают бады!
Это шаманство!!
С позиции доказательной неврологии никакого нейровоспаления не существует!
Рекомендуется обратится к доказательному неврологу
Настоящий невролог никогда эти два анализа не назначит

Здравствуйте!
А зачем Вы сдавали онкомаркеры?
Это не классические онкомаркеры и нами они используются редко и не в первичной диагностики а в контроле лечения с уже выявленным процессом в стадии лечения.
Такие скромные цифры не говорят об онкологическом процессе, они могут повышаться на фоне воспаления, приёма препаратов, именно поэтому не специфичны и не используются.

Невролог назначила, сдали.

Тогда требуется консультация доктора которая хочет что-то увидеть по этим анализам, онколог здесь не нужен.
Это разрекламированный анализ который любят назначать все кроме онкологов, потому что мы знаем их бесполезность.

Спасибо, я поняла

Здоровья Вам и малышу!

Спасибо огромное! Вам тоже здоровья!

Принятый ответ

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологической патологии.
Повышены S100 и NSE. Эти маркеры крайне неспецифичны, клинически незначимы.
Сдавать их в следующий раз не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Алена,здравствуйте!
Повышение S-100 и NSE не является указанием на наличие злокачественного процесса, особенно у детей. Эти показатели могут повышаться при различных состояниях, включая неврологические заболевания, воспалительные процессы . Неврологи назначают такие анализы для более точной диагностики и оценки состояния нервной системы.
Повышение NSE может быть связано с активностью нервной ткани, а не с опухолевым процессом. Анализ S-100 также может быть повышен при воспалительных или травматических процессах.

В таких случаях рекомендуется продолжать наблюдение у невролога и следовать его рекомендациям

На данном этапе нет повода для беспокойства о злокачественном процессе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.