Ротавирус на море заграницей

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, подхватил ротовирус. Началось в понедельник с высокой температуры и рвоты. Отправились в больницу, ночь провели под капельницей (натрия хлорид и глюкоза). Состояние очень стабилизировалось, температура не поднималась, не тошнило. В отеле начали пить выписанные лекарства: пребиотики, электролиты и почему-то цинк. Температура ещё один раз поднялась к вечеру, быстро сбилась и больше не было. Самочувствие было хорошим, на 3-4 сутки случился понос. Аппетит плохой, но по немногу удавалось накормить: рис, гречка, пюре. Сегодня суббота (шестой день) с утра был приступ тошноты (без рвоты). Температуры нет. Животик бурлит. Вопрос, надо ли нам менять тактику лечения, предпринимать что-то ещё? Через 2 дня вылетать домой. Подскажите, пожалуйста. Есть результаты анализов, но они сделаны в понедельник. Прикладываю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это вторая волна кишечной инфекции, после мнимого благополучия снова симптомы. Тактика лечения верная.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Даём по чуть-чуть, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат 50 мг до 3 раз в день.
Цинк в таком случае не обязателен.

По крови повышены лейкоциты и нейтрофилы как в относительных значениях, так и в абсолютных значениях это может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Но анализ вы сдавали 4 Дня назад, поэтому сейчас ориентируется на общее самочувствие. Если самочувстви е лучше в динамике, то остаётся Симптоматическое лечение. Если же состояние Вялое, появится снова температура, рвота или жидкий стул частые, то тогда учитывая оак обычно назначают антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции, вероятно, повторное заражение/вторая волна заболевания.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Цинк не трубуется в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,для восстановления водно-электролитного баланса
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Рекомендуется госпитализация если нет мочеиспускания более 7-8 часов
Сухая кожа, плач без слез, впалые глазные яблоки
Энтерофурил рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции по оак.
Из доступных подходящих для детей препаратов с рождения разрешено применять «БиоГая ОРС» и «Адиарин Регидро». «Hipp ORS200» применяется с четырёх месяцев, «Регидрон Био» с трёх лет

Здравствуйте! Да, назначения Вам сделали правильные, включая цинк. На данном этапе лечения корректировать ничего не нужно.
Продолжайте пробиотик (лучше Энтерол) и электролиты.
Цинк назначается обоснованно, давайте ребенку.
Диета лёгкая, щадящая - сохраняйте каши, пюре, сухари. Новое не вводить. Избегайте молочки и свежих фруктов.