ЗНО поджелудочной железы, метастазы в гм

Здравствуйте! Женщина 46 лет, ЗНО поджелудочной железы и вот недавно на МРТ нашли метастазы в голове. Обезболивали трамадолом 400, перестал помогать, назначили фентанил пластырь 50, приклеила его 15 числа , в ночь с 17 на 18 начала стонать, вертеться от боли как будто, но говорит , что не болит. 18 приклеила новый пластырь, но легче не становится , к вечеру вчера снова начала стонать и вертеться. Уколы не дает ставить, кажется ей любое прикосновение больно. Не ест 5 сутки , вчера только воду пила. Мы находимся в деревне, палиатива здесь нет. В больницу к онкологу сможем попасть только в понедельник. Врачи с области у которых она проходила лечение химию говорят нужен морфий, здесь местный онколог советовал приклеить еще один пластырь 50 и колоть трамадол каждые 4 часа. Что делать ? Чем помочь подскажите пожалуйста 🙏

26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите ей какое то лечение проводили ? Какой у нее вес ? Она очень худая ? Если да фентанил из за этого может не сработать. Обычные уколы пробовали НПВС дополнительно к фентанилу?
И ни в коем случае нельзя трамадол с фентанилом!!!!!
И нельзя фентанил сразу на 50 повысить , если повышать то еще на 25 постепенно, и возможно еще не успел подействовать фентанил так как есть накопительный эффект у него.

Эльмира Муратовна, лечение последнее это дексаметозон 32мг, мексидол, и трамадол. А до этого была химия. Очень худая вес не знаю сейчас , была 60 , но сейчас явно меньше

Обычно через сутки начинает действовать фентанил.
Если пациентка очень худая и нет подкожно жировой прослойки то фентанил может не сработать.
Сразу отменять и переходить на другие препараты тоже не рекомендовано. Нужно постепенно снижать и такой же принцип при повышение его дозы . Нельзя с 50 на 100 сразу .
На данный момент только если НПВС добавить уколы или таблетки.
Сами без рецепта вы ничего не сможете другое купить если мы даже здесь вам напишем .
Подскажите дексаметазон идет у нее?

Не назначали такие препараты как габапентин например ?

Эльмира Муратовна, сейчас не Колю , так как ей плохо. Продолжать дексаметазон ?

Эльмира Муратовна, нет

Приложите пожалуйста ее мрт головного мозга .

Если она отвечает что не больно , может ее состояние связано с отеком в головном мозге если он есть и побочными действиями фентанила. Нужно у нее спросить вопрос есть у нее боль? И выраженная ли это боль или терпимая?

Эльмира Муратовна, и что тогда делать ?

Увидела МРТ , у нее лептоменингиальное поражений. При таком поражение пациенты часто испытывают сильную боль и неврологические нарушения. Быть может она даже голову не может положить на подушку, лежать в одном положении. Очень тяжёлое это состояние.
Она сама таблетки глотает? Если дадите например парацетамол ?

Эльмира Муратовна, сейчас уже нет. Только уколы ставим

Эльмира Муратовна, может быть что она умирает? Или как это? Не понимаем что с ней происходит и как помочь

Боюсь вы дома ничего не сможете сделать без рецептурных препаратов. Если колоть больно нпвс, если глотать не может.
Не исключено что состояние переходит в крайне тяжелое у нее к большому сожалению.
А какой у нее пульс и давление, проверяли ?

Можно попробовать вызвать скорую , они могут попробовать обезболить

Или попробовать настоять чтобы госпитализировали

Если есть возможность записаться на онлайн консультацию в частные клиники , которые могут вам выписать рецепт и корректировать посмотрев ее состояние по видео было бы тоже неплохо. На этом сайте нельзя схемы лечения рекомендовать , выписывать рецепты. То состояние что вы описываете скорее всего не связано с прорывами боли а связано с поражением мозга и побочными действиями фентанила, и в таком случае только если в стационаре оказывать ей помощь или попробовать корректировать назначение дополнительных препаратов после того как ее по видео увидеть , это возможно по онлайн консультации. Например в Москве есть клиники которые оказывают такие услуги это ЕМС , Евроонко, Медси,

И ни в коем случае не давайте трамадол с фентанилом или не превышайте сразу на 50 . ЭфФекта не получите но состояние ухудшится может вызвать угнетения дыхания и она может из за этого умереть.

Эльмира Муратовна, на данный момент стала меньше стонать , может быть пластырь начинает действовать?
Скажите пожалуйста 🙏 что делать с дексаметазоном ? Продолжать его ставить за сегодня ставила один раз, а нужно 4 всего

Да возможно действует пластырь , может ей стало лучше после того как вы сделали дексаметазон. Вам врач назначил 4 раза колоть дексаметазон ?

Эльмира Муратовна, да онколог назначил. Сейчас к вечеру опять стонет мучается

Смотрите если вам назначили дексаметаозон да еще и 4 раза в день то наверное по 1 ампуле делаете ? То получается 16 мг вам назначили . Но как я поняла вы не каждый день делаете . Но резко нельзя его отменять , нужно каждый день делать с постепенным уменьшением дозировки. Если вы уже не соблюдаете это правило и сделали только 1 ампулу утром , то больше чем 4 мг я бы не рекомендовала уже на ночь

Возможно после дексаметазона ей стало лучше днем

Эльмира Муратовна, здравствуйте! Вчера в ночь маме стало плохо, она стонала , кричала, металась крутилась по кроватке, но длилось это недолго. А потом она просто отключилась, но дышала, через время отчнулась и смотрела на нас, но как будто не видела, а потом уснула и проспала до утра. А утром снова плохо, но не сильно стонала, потом спала, и вечером вот опять плохо стало. Стонет , а еще губы облизывает и после этого мы давали воду, она жадно пила.
Что скажите ?
По поводу дексаметазона ставлю 2 ампулы чтобы было 8 мг. Ставила утром и пока все.
Завтра только смогу попасть к онкологу.

Это из за метастазов в головном мозге у нее такое состояние и усугубляет еще скорее всего фентанил и прорывы возможно боли.

спросите у онколога вашего завтра про назначение таких препаратов как габапентин, пелексия если в ее состоянии это возможно . Про коррекцию фентанила . Может замена на морфин .

Эльмира Муратовна, вы считаете морфин ей лучше пойдет? Просто сказали что на морфине долго не живут якобы
Завтра все спрошу обязательно

Если фентанил помогает я бы его не отменяла , мы ведь не можем понять помогает или нет . Поэтому тут нужно чтобы ее хоть по видео осмотрели. Если фентанил не поможет нужно думать о назначении морфина , если помогает то на нем оставаться .

фентанил и морфин они все одинаково имеют свои побочные действия. Уход пациентов связано не с препаратами а с прогрессирующей тяжестью состояния

Вы тоже понимаете что пациентке невозможно к сожалению помочь . Все действия что вы делаете направлены на то чтобы облегчить ее состояние , для того чтобы она не чувствовала боль.

Эльмира Муратовна, а вы не можете ее посмотреть по видео ?
Сегодня спрашивали ее болит у нее что-то, ответила что нет , поэтому мы не понимаем, что это за состояние такое и правда помогает ей или нет пластырь

На этом сайте к сожалению нет такой услуги , видео /аудио и нельзя делиться контактами.

Эльмира Муратовна, да конечно понимаем, но хотим помочь чтобы не мучалась. И интересно сколько это может продлиться ?

Даже увидев никто не ответит вам на этот вопрос. Как Бог даст .

Но как правило люди с такими диагнозом и в таком состоянии могут ухудшиться в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Трамадол с Фентанилом комбинировать нельзя категорически - это очень опасно!
Судя по описанию - речь идет о тяжелом состоянии
Онколог здесь на очном приеме не поможет
Показана госпитализация в многопроифльный стационар!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описывается пациентка в тяжелом состоянии, что может быть объяснимо лептоменингеальным канцероматозом. В подобном случае рекомендуется госпитализация если и не в паллиативное отделение (что было бы предпочтительнее), то хотя бы в дежурный круглосуточный стационар, где будет оказываться всесторонняя поддержка организма.
В домашних условиях скорректировать такое состояние , к сожалению, невозможно.

Фентанил комбинировать с Трамадолом категорически нельзя! Такжемне рекомендуется повышение дозы Фентанила на 50мкг/ч. Шаг повышения дозы - 25мкг/ч, но и целесообразность этого повышения должен оценивать врач при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фентанил и трамадол не рекомендуется совмещать так как могут приводить к нежелательным последствиям. В такой ситуации учитывая жалобы пациентки рекомендуется пройти осмотр невролога и решать вопрос о увеличение дозировки фентанила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тяжелое состояние пациентки требуется срочный осмотр врача очно. В подобных случаях рекомендуется вызвать врача-онколога на дом/врача-терапевта на дом. Или врача паллиативной службы на дом, потому что очень важно провести полный осмотр и оценить состояние пациентки.