Рак печени
Здравствуйте! У папы карцинома печени. Был назначен метотрексат по 32т в 17 дней. Принимал только однажды, было плохо, от следующих приемов отказался. Обезболивали кетопрофеном на ночь, принимали ибуклин, пенталгин, уколы анальгин+демидрол. Последняя схема обезболивания была такой: утро - трамадол 100, в обед трамадол 50, вечером трамадол 100, на ночь - анальгин+демидрол. При необходимости - пенталгин. Боли стали ослабляться меньше. Хирург посоветовал использовать фентаниловый пластырь дозировкой 25. Через несколько часов после наклеивания - неспокойный сон, полубредовое состояние, «как в тумане». Обратиться по обезболивания не к кому, онколога в городе нет. Что делать? Как обезболивать?
Здравствуйте
Иногда на пластырь с Фентанилом есть такая реакция
Уточните, пожалуйста, Трамадол уже отменен? Фентанил с Трамадолом не сочетаемы категорически!!
При развитии такой реакции на пластырь - его отменяют с переходом на таблетированный Морфин
Он часто переносится лучше Фентанила
Какая гистология опухоли печени? Метотрексат - очень необычное назначение
Из микроскопического описания: столбики ткани печени с ростом опухоли, представленной гнездами атипичного эпителия с очаговым формированием структур наподобие «роговых жемчужин». Клетки со скудной базофильной цитоплазмой и центрально расположенными крупными слабополиморфными округлыми гиперхромными ядрами, митозами. Строма десмопластическая. В ткани печени на протяжении фиброз, очаговая умеренная лимфоидная инфильтрация, застой желчи
Пластырь наклеили вчера в 17:00, сегодня в 8:00 мама дала таблетку трамадола
Плоскоклеточный рак? Это метастаз?
Заключение по биопсии: морфологическая картина роста/метастаза плоскоклеточной ороговевающей карциномы в печени. Признаки внутрипеченочного холестаза
Тогда это не рак печени
Это метастаз какой-то опухоли в печень
Где первоисточник? Голова-шея?
Диагноз основного заболевания (2023 г) рак левой боковой поверхности языка III стадия
Теперь все понятно
Владислав, подскажите, пожалуйста, что делать, как продолжать обезболивание? Нужно ли снимать пластырь раньше чем через 72 часа?
При таком состоянии- безусловно да
Трамадол параллельно не используется?
Сейчас вроде бы стало полегче, спит спокойно. 6 часов назад трамадол принимал. Пластырь стоит практичечки сутки
Трамадол категорически запрещен с пластырем
Я уже поняла, больше не даем
Пластырь сейчас стоит, состояние более-менее успокоилось, спит. Как еще можно обезболивать пока стоит пластырь? Можно ли анальгин с демидролом в уколах? И на что переходить после снятия пластыря
Анальгин не используется в схемах обезболивания
В дополнение к пластырю используют НПВС (Диклофенак, например) или Парацетамол
Хорошо. А если была такая реакция на пластырь, стоит ли повторно его использовать? Или переходить на другое обезболивание
она была, вероятно, вызвана совместным применением Трамадола
Тогда по истечению 72 часов ношения пластыря снимать и клеить новый, а при боли использовать парацетомол или диклофенак? Трамадол отменять
да, все верно!
И еще вопрос, после снятия старого пластыря нужно сразу клеить новый или ждать какое-то время нужно?
если срок не нарушен - то сразу же
Срок имеете ввиду - 72 часа ношения?
Принятый ответ
да, все верно
Спасибо вам огромное!
Здравствуйте
В подробных ситуациях лучше попробовать палексия 50 мг утро и вечер
Максимально в сутки до 500 мг.
Если максимальные дозы не помогают, то переход на пластырь фентанила 12,5
Фенатнил - это сильный наркотик
Первое время на нем возможно помутнение сознания первые 3-4 дня
Плюс нельзя начинать с высоких доз