Рак печени

Здравствуйте! У папы карцинома печени. Был назначен метотрексат по 32т в 17 дней. Принимал только однажды, было плохо, от следующих приемов отказался. Обезболивали кетопрофеном на ночь, принимали ибуклин, пенталгин, уколы анальгин+демидрол. Последняя схема обезболивания была такой: утро - трамадол 100, в обед трамадол 50, вечером трамадол 100, на ночь - анальгин+демидрол. При необходимости - пенталгин. Боли стали ослабляться меньше. Хирург посоветовал использовать фентаниловый пластырь дозировкой 25. Через несколько часов после наклеивания - неспокойный сон, полубредовое состояние, «как в тумане». Обратиться по обезболивания не к кому, онколога в городе нет. Что делать? Как обезболивать?

11 Апреля ·Просмотров: 136·Полина

Здравствуйте
Иногда на пластырь с Фентанилом есть такая реакция
Уточните, пожалуйста, Трамадол уже отменен? Фентанил с Трамадолом не сочетаемы категорически!!
При развитии такой реакции на пластырь - его отменяют с переходом на таблетированный Морфин
Он часто переносится лучше Фентанила

Какая гистология опухоли печени? Метотрексат - очень необычное назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Из микроскопического описания: столбики ткани печени с ростом опухоли, представленной гнездами атипичного эпителия с очаговым формированием структур наподобие «роговых жемчужин». Клетки со скудной базофильной цитоплазмой и центрально расположенными крупными слабополиморфными округлыми гиперхромными ядрами, митозами. Строма десмопластическая. В ткани печени на протяжении фиброз, очаговая умеренная лимфоидная инфильтрация, застой желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пластырь наклеили вчера в 17:00, сегодня в 8:00 мама дала таблетку трамадола

Плоскоклеточный рак? Это метастаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Заключение по биопсии: морфологическая картина роста/метастаза плоскоклеточной ороговевающей карциномы в печени. Признаки внутрипеченочного холестаза

Тогда это не рак печени
Это метастаз какой-то опухоли в печень
Где первоисточник? Голова-шея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диагноз основного заболевания (2023 г) рак левой боковой поверхности языка III стадия

Теперь все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, что делать, как продолжать обезболивание? Нужно ли снимать пластырь раньше чем через 72 часа?

При таком состоянии- безусловно да
Трамадол параллельно не используется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас вроде бы стало полегче, спит спокойно. 6 часов назад трамадол принимал. Пластырь стоит практичечки сутки

Трамадол категорически запрещен с пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я уже поняла, больше не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пластырь сейчас стоит, состояние более-менее успокоилось, спит. Как еще можно обезболивать пока стоит пластырь? Можно ли анальгин с демидролом в уколах? И на что переходить после снятия пластыря

Анальгин не используется в схемах обезболивания
В дополнение к пластырю используют НПВС (Диклофенак, например) или Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо. А если была такая реакция на пластырь, стоит ли повторно его использовать? Или переходить на другое обезболивание

она была, вероятно, вызвана совместным применением Трамадола

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тогда по истечению 72 часов ношения пластыря снимать и клеить новый, а при боли использовать парацетомол или диклофенак? Трамадол отменять

да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И еще вопрос, после снятия старого пластыря нужно сразу клеить новый или ждать какое-то время нужно?

если срок не нарушен - то сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Срок имеете ввиду - 72 часа ношения?

Принятый ответ

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо вам огромное!

Здравствуйте
В подробных ситуациях лучше попробовать палексия 50 мг утро и вечер
Максимально в сутки до 500 мг.
Если максимальные дозы не помогают, то переход на пластырь фентанила 12,5
Фенатнил - это сильный наркотик
Первое время на нем возможно помутнение сознания первые 3-4 дня
Плюс нельзя начинать с высоких доз