Консультация гинеколога /

Полим эндометрия — вопрос №2625142

Здравствуйте!
17.06.20247.был удалён полип эндометрия. Диагноз аденомиоз. Ничего не беспокоило,только боли во время критических дней,боли иногда терпимые,какой то месяц болей не было,если боль сильная,принимала таблетки для обезболивания.
Врач-гинеколог назначает гормональную терапию, с 01.08.2024г. и по сегодняшний день допиваю четвертую пачку препарата визанны. Переодически делала УЗИ прикрепляю. Сегодня на приёме врач гинеколог, сказала пить ещё два месяца визанну и после отмена. Подскажите пожалуйста, стоит ли ещё принимать два месяца и надо было вообще принимать гормональную терапию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, препарат визанна назначается для лечения эндометриоза, у вас нет такого диагноза и симптоматики касаемо него. Рекомендую отменить препарат когда допьете последнюю пачку
Гинеколог
На узи визуализируется киста, за ней необходимо наблюдать 2-3 цикла

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Если боли во время месячных носят периодический характер, вы с ними справляетесь приемом нпвс и/или спазмолитика коротким курсом и это не сильно влияет на качество жизни, то вполне можно и без дальнейшего приема визанны, особенно ели есть какие любо побочные эффекты)! Полип не требует профилактической гормональной терапии, его рост не зависит от уровня гормонов.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,что делать с кистой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне визанны могут формироваться функциональные кисты. Просто контроль узи на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если боли во время менструации купируются приемом НПВС, и больше в течение цикла Вас не беспокоят боли и мажущие кровянистые выделения, то Визанну можно не принимать.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,что делать с кистой?Доктор сказала,что это возможно фолликул на яичнике не раскрылся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока ничего. Повторить узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца, если это действительно киста, должна ‘уйти’
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если боль купируется нпвс,вы можете не принимать в Жанну.для лучшего обезболивания начните пить спазмолитики за 3 дня до менструации,так эффективнее снимется боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип не профилактируем гормональными средствами.
Это не имеет доказанной эффективностти.
Аденомиоз при отсутствии жалоб лечения не требует.

Если боль выраженная не купируется спазмолитик ом, можно пробовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует